Православный лагерь 2010

Вот уже шестой год, за две недели до праздника святых апостолов Петра и Павла, организовывается православный лагерь на берегу реки Камы в селе Речное. И в этом году, 29 июня, он возобновил свою деятельность.

Как и прежде, лагерь обосновался у полуразрушенного храма, один из приделов которого был освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь собрались дети из воскресных школ Алексеевска и Билярска, из Казани и Чистополя, а так же с сел Алексеевского района. Всего около 50 ребят.

Жизнедеятельность лагеря проходила под руководством иерея Илии (Маташова) и нескольких помощников – воспитателей и вожатых. Смена лагеря, длившаяся две недели, была насыщена разнообразными мероприятиями: различными праздниками, такими как День открытия и День закрытия лагеря, православная игра «Что? Где? Когда?», дни памяти икон Божией Матери Тихвинская, Владимирская, Седмиезерная, день святых покровителей семьи - Петра и Февронии Муромских. Также ставились кукольные спектакли.

Организаторами мероприятий стали воспитатели Метелькова Е.М., Тарасов Н.А., Мартынова М.В., Корнюшенко К., Шарова О. и сами дети.

А на праздник Седмиезерной иконы Божией Матери все отправились в паломническую поездку в Седмиозерный мужской монастырь на службу, где служил владыка Анастасий.

Проводилась познавательная викторина посвященная святому Иоанну Крестителю и игра в умники и умницы на патриотическую тему и знание Святого Писания и православных праздников. Были и спортивные соревнования по волейболу и футболу, веселые старты, турниры в шашки и шахматы, стрельба по мишеням из «воздушки», проводились и занятия по борьбе под руководством тренера Сергея (Салеева) из Чистополя.

С утра, под веселую музыку дети поднимались на зарядку под руководством незабвенного Александра Михайловича. А затем укреплялись и духовно – шли на утреннюю молитву в храм, да и во время завтрака слушали интересные и познавательные Жития Святых.

Затем были послушания на территории лагеря и в храме. И, конечно же, купание на речке. Так как лето выдалось жаркое, то дети, бывало, купались по два раза в день, и несколько раз устраивались дни обливания, где участвовали и взрослые. Вкусные обеды готовили повара матушка Фотиния и Полканова Ольга.

Завершался день так же молитвой с величанием святителю Николаю Чудотворцу и крестным ходом вокруг лагеря с Его иконой.

В воскресные дни и в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла, в молельном доме села Речное проходила Литургия, на которой дети причащались Святых Христовых Таин.

Вот и закончилась смена. Всем было очень жаль расставиться. Ведь все сдружились и получили для себя много нового хорошего и доброго.

Спаси Господи нашего настоятеля протоиерея Павла (Чурашова) по благословению и молитвами которого вновь оставил в сердцах детей частичку любви и веры – православный лагерь.

Благодарим за помощь и наших благотворителей и попечителей: Администрацию Алексеевского района и лично Козонкова В.К., Чурина Н.П., Леденцова Н.И., Рубцова А.А., Чехонину Н.И., Демидова А.А., Батдалова Ф.С., Монину А.П. и всех помощников за их внимание и доброту к детям и Православной Церкви.

Подробная информация о православном палаточном лагере представлена в  подразделе "Воскресная школа"...