Программа проведения Дня православной книги в 2013 году

Стихи Шильниковой М.Н.

Рождественская сказка «Следы по белому снегу»

Рождественская сказка «Малиновый кустик»

Праздник православной книги

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Праздник православной книги

10 марта приход свт. Алексия торжественно отметил День православной книги, который состоялся в актовом зале Алексеевской школы №1.
К этому мероприятию были подготовлены художественные и книжные выставки «Сердцу полезное слово». Со сцены зазвучали слова о прекрасных весенних праздниках: Благовещение, Пасхе, Дне Победы, Неделе славянской письменности и культуры, соединённой с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вот уже 4-ый год попадает и День православной книги, который в этом году обрамлён историческими датами. Это  1150 – летие со времени возникновения славянской письменности, 400 – летие прославления духовного пастыря и защитника Земли Русской – св. Патриарха Гермогена и 400-летие царской династии Романовых.
С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов. Он сказал, что нужно различать полезные и вредные книги. Полезная книга является руководством к жизни, а святоотеческие наставления – сокровищницей духовной мудрости.  Начался Великий Пост, который св. Иоанном Златоустом назван праздником, несущим мир, спокойствие, согласие, духовное врачевство. Многие из наших прихожан получают СМС - сообщения «Доброго слова» из Афона и Оптиной пустыни, несущие искру дивной небесной истины. Свою роль в духовном просвещении людей играет созданная 17 лет назад приходская  библиотека, насчитывающая 4000 экземпляров книг. И хотя число подписчиков немного уменьшилось в этом году – с 261 до 215 читателей, но хорошие книги всегда читаемы и востребованы. Библиотечки духовной литературы были пожертвованы в миссионерских поездках местным библиотекам Алексеевского, Алькеевского и Чистопольских районов. Таким образом, православная литература появилась в каждой библиотеке. Ежегодно   библиотечный фонд обновляется новыми произведениями литературы. Книги – это духовное завещание одного поколения другому, в них записана огромная аутография, называющаяся всемирной историей. По книге мы не только можем вспомнить наше прошлое, но познать до конца настоящее. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны на древнееврейском, греческом и латинских языках. Сегодня их может прочесть каждый желающий. Недаром святитель Феофан Затворник говорит, что без чтения душно и душа голодает.
На празднике Книги лучшие кутюрье – стилисты воскресной школы, показали новую эксклюзивную коллекцию книг литературного подиума. Таких, например, как «Небесный огонь» О.Николаевой, «Полёт одуванчика» Н. Сухининой, «Сто дней до потопа» Ю.Вознесенской, «Катехизиса о вере» и т.д. Вслед за ними прошло награждение грамотами победителей епархиальных конкурсов рисунков «Скрижали Завета» и «Мама - слово дорогое», в котором приняли участие более 80 участников из Билярска, Ерыклы, Чистополя, Казани, Болгар, Билярска, Лебедино, Ромодана, Алексеевского. Дети очень старались и по праву получили заслуженные награды. Вместе с ними наградили и лучших преподавателей изобразительного искусства, таких как Евгению Феоктистову (ЦДТ, Алексеевск), Светлану Обрезкову (ДШИ, Алексеевск), Любовь Стукало, директора Билярской школы, которая представила наибольшее количество работ на конкурс «Скрижали Завета».
На этом праздник Книги не закончился, путь в страну Знаний открыт для всех! Добро пожаловать!