Служить Господу верой и правдой

В Алексеевске, как в любом большом поселке, с уважением относятся ко многим односельчанам. Среди них на особом счету числится семья Марусиных, в которой 45 лет в мире и согласии проживают отец дьякон Геннадий с матушкой Верой.
Рассвет духовной жизни у отца Геннадия начался тогда, когда он в 55 лет по вредности производства вышел на пенсию. Позади осталась работа шофера и сварщика, которой отдано более 40 лет трудовой деятельности. Теперь и не счесть, сколько за эти годы сварено металлических конструкций домов, машин, котельных, теплотрасс. Его руками варилась во славу Божию билярская колокольня. А в храм он стал захаживать благодаря просьбам  супруги Веры, которая в выходные и праздники любила бывать на богослужениях, трудилась во славу Божию то в трапезной и у подсвечников, то на уборке храма и стирке облачений. Да еще сказалась на нем сила материнской молитвы, которая и со дна морского достанет.
В храме отец Павел (Чурашов) обратил на Геннадия внимание и пригласил его алтарничать. Более года ушло на знакомство с ходом богослужений, умению читать на старославянском языке, давать возгласы, знать наизусть многие молитвы, справляться с волнением. Когда от отца Павла поступило предложение рукополагаться в дьяконы, Геннадий понял, какой груз ответственности может лечь на его плечи, но от предложения не отказался, потому что почувствовал сердцем, что это Сам Господь зовет его на служение. 3 сентября 2000 года в Петропавловском соборе Казани Геннадия Марусина рукоположили в дьякона. Так началась новая веха в его жизни, потому что он дал обет Богу вести жизнь благочестивую, трезвенную, благим примером руководствовать других ко благочестию, всегда и везде возгревать славу Божию.
2 декабря отцу дьякону исполнилось 70 лет, 17 декабря у него день Ангела. Прошло уже долгих 12 лет с начала его служения, а отец дьякон по прежнему остается таким же добросовестным, скромным и простым человеком. Несмотря на  проблемы со здоровьем, он хочет выполнить данное Богу обещание до конца. На мой вопрос, что бы он хотел попросить у Господа для себя и своих ближних, отец Геннадий ответил мудро: «Чтобы все люди на земле пришли к Богу».
Многие и благая вам лета, дорогой отец Геннадий, и помощи Божией во всех ваших добрых делах. Спаси, вас, Господи!