Подарок с Афона

14 декабря в четыре часа по полудни на нашем приходе было весьма оживленно, ждали прибытие дорогой святыни с Афона. И вскоре под торжественные звуки колоколов приехавший со Свияжска настоятель храма отец Павел (Чурашов) осенил образом св. вмч. целителя Пантелеимона всех собравшихся. Затем в храме был отслужен праздничный молебен.
История создания иконы такова: этим летом у нас в храме побывал аудитор Счетной палаты России - Сергей Анатольевич Агапцов, собиравшийся в паломничество на Афон. Он долго любовался убранством храма и решил преподнести нашему приходу личный подарок. Специально для нас на Афоне был изготовлен образ вмч. Пантелеимона, перед которым в этот день мы впервые преклонили колена. Председатель Счетной палаты России Сергей Вадимович Степашин вручил отцу Павлу дорогой подарок в Свято-Успенском мужском монастыре острова Свияжск в храме св. Германа Казанского. С благодарственным словом выступил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, сказавший, что теперь эта святыня будет освящать не только Алексеевский приход, но и всю нашу епархию. В церемонии передачи святыни принял участие глава Алексеевского района – Владимир Константинович Козонков.
 Для нас имя святителя Германа очень близко и дорого, так как в этом году у нас выстроена надкладезная часовня в память первого строителя храма – Германа Сергеевича Боровикова, и она будет освящена в честь св. Германа Казанского.
Ничего случайного в мире не бывает. Все закономерно и промыслительно. Даже то, что еще от одного святого образа будет изливаться благодать и божественная помощь на нас, грешных.