ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Положение о конкурсе рисунков
«Скрижали Завета»

Настоящее положение определяет порядок, организацию и проведение Епархиального конкурса (далее - Конкурс) рисунков, посвященного  изучению и художественному раскрытию смысла в рисунке Десяти Заповедей Закона Божия (Приложение № 1). В работе можно раскрыть тему одного или нескольких Заповедей.

Организаторы конкурса:
Отдел по работе с молодежью Чистопольской епархии Казанской Митрополии

Основные цели и задачи Конкурса:
• расширение знаний и повышение  интереса к изучению Закона Божия;
• выявление и поддержка одаренных детей, молодежи и талантливых педагогов;
• создание Интернет - галереи на сайте Отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии лучших работ, присланных на конкурс.

Участие в конкурсе:
К участию в Конкурсе приглашаются дети 7-14 лет, молодежь 15-30 лет.
Конкурс открытый. Приглашаются к участию дети и молодежь других епархий Казанской митрополии.
Участники – делятся на   5 возрастных категорий:
I - 7-10 лет,
II - 11-14 лет,
III - 15 - 18 лет,
IV -19- 22 лет,
V -23-30 лет.
Работы можно представлять в храм Воскресения Христова, пгт Алексеевское нарочно с 8.00 до 13.00 часов ежедневно или по почте: 422900 Республика Татарстан пгт Алексеевское, площадь Соборная, дом 1. На конверте должна быть пометка: «Материалы на конкурс «Скрижали Завета».

Требования к конкурсным работам и их оценка:
• на конкурс принимаются работы, выполненные по теме конкурса. Работы не рецензируются, по завершении конкурса не возвращаются и остаются в распоряжении организаторов;
• художественные работы должны иметь формат А3 (297х420мм),  должны быть оформлены без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования;
• работы могут быть выполнены: в технике живописи, графики, компьютерной графики;
• работы могут быть выполнены  различными художественными материалами: краски (акварель, гуашь, масляные), мелки (пастельные, восковые), карандаши (простой, цветные), уголь,  можно использовать смешанные художественные материалы;
• за авторство работ ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс;
• каждая работа сопровождается паспортом, паспорт оформляется  в печатном виде (согласно приложения №2)  и  приклеивается с обратной стороны работы;
•  нет ограничений по жанрам и направлениям художественных работ. Один участник может подать как серию, так и единичные работы.

Лучшие  работы будут представлены в Интернет- галерее на сайте Отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии
Сроки проведения конкурса - ноябрь 2012 г.- март 2013 года.

По итогам конкурса будут определены 3 призовых места в каждой возрастной категории:
• 1-3 место: дипломы и ценные призы;
• Все участники конкурса получат Сертификаты участника Конкурса.

Дополнительными дипломами и призами будут отмечены лучшие работы по категориям:
• Лучшее благочиние (приславшее большое количество работ);
• Лучший приход (приславший большое количество работ);
• Лучший преподаватель (приславший большее количество работ обучающихся и студентов);
• Лучшая школа (училище, колледж, лицей) (учреждения образования, приславшие большее количество работ обучающихся).

Конкурсные работы будут оцениваться  жюри по следующим критериям оценки:
• соответствие теме конкурса;
• фантазия и оригинальность идеи;
• качество исполнения, художественный уровень.

Подведение итогов Конкурса:

Подведение итогов Конкурса, награждение победителей и поощрение участников Конкурса будет проводиться в марте 2012 года на праздничном мероприятии, посвященном Дню православной книги в храме Воскресения Христова пгт Алексеевское.

Десять Заповедей Закона Божия

1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Паспорт работы
1. Фамилия, имя автора;
2. Возраст автора (полных лет на дату выполнения  работы);
3. Название работы;
4. Название изостудии, кружка и т.п.(если автор работы посещает изостудию или  творческое объединение);
5. Название благочиния (если работы представляются от благочиния);
6. Название прихода (если работы представляются от прихода);
7. Название образовательного учреждения (если работы представляются от образовательного учреждения);
8. Контактный телефон организатора Конкурса в благочинии, приходе, образовательном учреждении;
9. ФИО педагога- руководителя;
10. ФИО руководителя образовательного учреждения;
11. Краткое описание творческого замысла автора;
12. Техника исполнения конкурсной работы;
13. Электронный адрес (e-mail) (для отправления диплома, в случае, если конкурсант не сможет принять участие в подведении итогов конкурса);
14. Почтовый адрес (для отправления диплома, в случае, если конкурсант  не сможет принять участие в подведении итогов конкурса);
15. Контактный телефон конкурсанта.

ВАЖНО! При заполнении паспорта работы, нумерацию позиций не менять. В случае если какая-то позиция остается не заполненной, то ставить прочерк.