Святой мученик Авраамий Болгарский

С 5 по 7 октября жителям поселка Алексеевское представилась замечательная возможность прикоснуться к еще одной святыне – раке с мощами  мч. Авраамия Болгарского, жившего в 12-13 веке в Волжской Булгарии, и привезенной в наш храм с города Болгар Спасского района РТ. Это один из 13 домонгольских святых Русской Церкви, отдавший жизнь ради веры Христовой и канонизированный задолго до Собора 1547 года.
По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия мощи святого побывали в городах Курске, Борисоглебске, Жигулевске, Самаре, Тольятти, Казани, Н. Челнах, Бугульме, Чистополе. Эта ответственная работа была поручена руководителю отдела паломнического служения Свято-Авраамиевской церкви - Илие Казакову и  инокиням Фотинии и Надежде, которые потрудились в иконной лавке.
Во многих городах святые мощи мироточили, издавали благоухание, подавали чудесные исцеления больным людям. Например, в Набережных Челнах после молебна у женщины прошла долго не заживающая сломанная рука, она всю дорогу несла тяжелую сумку, и только дома поняла, что рука здорова. Мужчина, татарин по национальности, к своему счастью полностью излечился от цирроза печени, жительница Казани получила исцеление глаз, стала читать без очков. После усердного чтения акафиста святому Авраамию женщине предложили хорошую работу, о которой можно было только мечтать. Один совершил удачную покупку, другой получил просимое, приняв это за обыденность. Каждый получил свою толику любви и света.
Нужно сказать, что Свято-Авраамиевский храм никогда не пустует, десятки и сотни людей с разных уголков нашей страны едут сюда для поклонения святым мощам, самообновившимся старинным иконам. Среди них образ Божией Матери «Казанская», «Достойно есть», «Спасителя», «Вознесение Христово», св. Серафима Саровского, мироточащий образ Михаила Архангела, икона афонского письма вмч. и целителя Пантелеимона, Распятие Господне. Люди идут в храм как в духовную лечебницу для соборной молитвы, для исцеления души и пораженного грехом немощного тела, для решения многих наболевших вопросов. Каждый из них верит и надеется, что результат обязательно будет. Потому что ни в какой другой вере, кроме православной, нет больше таких великих предстателей и заступников за род христианский.  Св. мч. Авраамий, моли Бога о нас!