День трезвости

11 сентября в день Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в поселке Алексеевское после Божественной Литургии состоялся крестный ход по поселку. После его окончания на Соборной площади перед храмом был отслужен молебен и 10 человек приняли обет трезвости, обещаясь Господу не только не употреблять хмельных напитков и не предлагать их другим людям, но и не произносить гнилых слов и никогда не участвовать в зазорных играх. Каждый желающий, осознавая пагубность пьянства, взял этот обет по своим силам, для кого-то этот срок оказался по плечу на год, для других на несколько месяцев. Дай-то Бог каждому силу и мудрость выдержать это испытание, потому что в наше время упадка нравов это сродни подвигу. Обет взяли не только зависимые люди, но и жены пьющих мужей, чтобы на личном примере показать близким, как можно жить и радоваться каждому прожитому дню без спиртного.
В программе проведения антиалкогольной недели были запланированы встречи с учащимися колледжа и старшими классами школ. 10 сентября перед учащимися колледжа выступил член Международной Ассоциации психоаналитиков, опытный преподаватель по освобождению от вредных привычек, организатор и руководитель движения «Трезвый Альметьевск» – Владимир Фахреев. Вместе с ним беседовала с ребятами нарколог Алексеевской ЦРБ – Надежда Викторовна Андреева. Один из 150 подростков принял обет трезвости.
12 сентября в кинотеатре «Кама» собрались учащиеся старших классов школ № 1, 2 и 3. Вместе с наркологом Н.В.Андреевой перед детьми выступила Ольга Михайловна Чурбанова – Помощник председателя общества трезвости «Преображение» прихода святителя Алексия, и Мария Николаевна Шильникова – сотрудник православной газеты «Живоносный источник». В конце встречи ребятам показали ролики о вреде пьянства, раздали брошюры, а учителям подарили диски с фильмами на эту же тематику. Будем надеяться, что благие дела принесут добрые всходы.