Первое собрание лидеров православной молодежи Чистопольской и Нижнекамской епархии

Необходимость и важность церковной работы с молодежью имеют своим обоснованием учение Священного Писания о многообразии форм и методов апостольского служения Церкви, которая обращается с проповедью Евангелия ко всем людям без исключения. Этот общий миссионерский принцип был сформулирован св. апостолом Павлом: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона ? как чуждый закона, ? не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, ? чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22).  Церковь в своем миссионерском и пастырском служении должна всегда искать и находить те формы проповеди, которые были бы актуальны и понятны для людей разных возрастов, национальностей и профессий. Сегодня перед Русской Право- славной Церковью с особенной остротой стоит вопрос о воцерковлении молодежи, духовно-нравственное состояние которой имеет определяющее значение для будущего нашей Церкви и общества.
Церковная молодежная работа включает в себя как организацию молодых членов приходских общин, так и миссию среди городской и сельской молодежи, студентов, школьников, членов общественных молодежных объединений. Благодаря миссионерским усилиям Православной Церкви молодое поколение должно услышать от пастырей и верующих сверстников живые и убедительные ответы на свои поиски и вопрошания, обрести в Церкви подлинные ценности и надежные жизненные ориентиры, получить необходимые условия для раскрытия своего внутреннего духовно-нравственного потенциала.
15 - 16 сентября в пгт. Алексеевское, на базе Воскресной Школы прихода святителя Алексия, прошло первое собрание лидеров православной молодежи Чистопольской и Нижнекамской епархии. Целью собрания, во-первых, было знакомство друг с другом, во-вторых, утверждение концепции молодежного служения во всех благочиниях нашей новой епархии. В начале собрания с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель молодежного отдела епархии протоиерей Павел Чурашов. Он отметил основные цели и задачи, стоящие перед православной молодежью, обозначил основные направления работы отдела, а также пожелал успехов и целенаправленности в работе собрания. Далее, наболевшие проблемы современной молодежи озвучил руководитель отдела работы с молодежью  Казанской Митрополии Александр Хохлов. С инициативой выступил председатель Закамского отделения "Русского географического общества" Сергей Валерьевич Салеев, предложивший интереснейший проект "Затопленные святыни Татарстана", где молодые люди, вступившие в подводно-археологический отряд, окунутся в мир дайвинга и краеведения.
После всех официальных выступлений  работа собрания продолжилась в жарком обсуждении дальнейшей деятельности каждого благочиния, как в частности, так и в целом всей епархии. Вечером, после ужина, была представлена проделанная летняя работа всех благочиний.
На следующий день, в воскресенье участники молились за Божественной литургией, читали и пели на клиросе. Затем была проведена экскурсия по поселку с посещением Ахтырского источника и часовни «300-летия храма» на месте разрушенного храма. После трапезы были подведены итоги встречи.
Следующее собрание молодежного актива запланировано в конце ноября в Чистополе.

Р.S.
Создан сайт Молодежного отдела Чистопольской и Нижнекамской епархии. Его адрес  http://chistopol-mlad.pravorg.ru/

Возобновлено издание православной молодежной газеты «Русь Младая» - приложение к газете Прихода Святителя Алексия «Живоносный Источник».