Началось строительство водосвятной часовни

Казалось бы, совсем недавно, всего полмесяца назад на Соборной площади отзвучали последние звуки 10–го фестиваля колокольного звона, вместившего в себя праздник Крещения Руси, 300-летний юбилей основания старого храма и освящения на святом месте памятной часовни.
Сегодня же, как по мановению доброго волшебника, рядом с храмом стремительно поднимается ввысь еще одна часовня с купальней, воздвигаемая в честь св. Германа Казанского. Алексей Иванович Демидов пожелал увековечить память первого строителя нашего храма Германа Сергеевича Боровикова возведением часовни в честь его небесного покровителя. Подрядчиком и строителем важного объекта выступает организация «Керамика-Маркет», бригада которой работает на удивление быстро и слаженно. Возглавляет бригаду потомственный строитель – Илия Яковлевич Дубровин, которого по праву можно назвать специалистом своего дела.
Биография И.Я. Дубровина весьма интересна. Вырос Илюша в большой многодетной семье, где воспитывалось 9 детей. Отец его был замечательным плотником, возглавлял бригаду строителей, а мама была домохозяйкой. Видимо, с самого раннего детства родители смогли привить сыну любовь к труду и созиданию. В 1974 году Илия Яковлевич окончил казанское строительное училище, и с тех пор ни разу не изменил выбранной на всю жизнь профессии. Один из его братьев также стал каменщиком. По словам Дубровина, трудно назвать в нашем районе деревню или улицу в Алексеевском, где не было бы объектов, выстроенных руками его бригады. Среди крупных объектов, в которые входит жилищный сектор Казани, Чистополя, Алексеевского, можно назвать здание поссовета, милиции, гаража на молокозаводе, возведение часовни в МЮДе (Аксубаево). На нашем приходе - строительство трапезной, гаража, дома священника. Причем многие объекты возводились в самые кратчайшие сроки, например, мукомольный завод - за 2,5 месяца, школа № 4 с детсадом - за 6 месяцев, строительство огромного гаража на кирпичном заводе - за одну зиму. Дети Илии Дубровина, его братья и сестры живут в домах, построенных его руками. Однажды одной из своих сестер он построил дом всего за 9 дней! А сколько теплых печей и изящных каминов сложено за долгую трудовую деятельность, всего и не перечесть! Думаю, что факты говорят о высоком профессионализме и трудолюбии, за которые Дубровина ценит и высокое начальство, и члены бригады.
Илия Яковлевич заметил, что в его дружной бригаде нет случайных людей, так получилось, что собрались люди православные, работают все на совесть. В бригаде трудятся: сын Илии Яковлевича – Александр Дубровин, а также Александр Алексеев, Дмитрий Тюрин, Эдуард Акыев, Ваагн Тарасян. На кране – Вячеслав Баев. По словам Дубровина, половина запланированной работы уже проделана,  примерно через две недели кладка будет закончена, и строители передадут часовню бригаде штукатуров. Надеемся, что совсем скоро объект будет готов к освящению. В заключение И.Я. Дубровин высказал пожелание, чтобы часовня не только украсила собой ансамбль церковных зданий, но была востребована и послужила людям на века!
Думаю, что к этим пожеланиям могли бы присоединиться все прихожане Воскресенского храма. Помоги нам, Господи!
                                                                                                                                                                                                                                                         Мария Шильникова