Спасская ярмарка

В течение года в приходе Святителя Алексия проходили курсы колокольного звона, которые собрали в своем звонком кругу немало православной молодежи. Кому как не им передавать азы колокольного звона для продолжения древних традиций! Минувший фестиваль колокольного звона, на котором были представлены порядка 10 звонарей из молодежного общества, показал, что результат еженедельных кропотливых занятий превзошел себя. Ребята подготовили как самостоятельные звоны, так и совместный звон-ансамбль. За что получили одобрение более опытных звонарей со всей России.
И вот уже наши звонари отправляются на следующий фестиваль, приуроченный к «Спасской ярмарке», который проходил в городе Елабуга. Звонарей поселили в общежитии местного суворовского училища, которое они ненароком назвали «домом».
Общее дело сближает, так и наши звонари: Плеханова Ксения, Тюрина Анна, Былинцева Дарья, Чурашова Ангелина и Бикеев Иван не остались в стороне и заводили новые знакомства и новых друзей из разных городов России, с которыми потом было очень тяжело прощаться.
Выступили наши юные дарования хорошо, зрители и другие звонари были тронуты их мастерством владения колоколами, полученным на курсах колокольного звона в приходе. За эти пору дней был образован дуэт «Дружба», в котором участвовали старший звонарь прихода Свт. Алексия Ксения Плеханова и донской казак Михаил Кузнецов.
Со слов самих звонарей, врученные им дипломы будут очень долго греть их сердца и напоминать о интересном, а главное с пользой для души, проведенном времени. Фестиваль прошел незабываемо!
                                                                                                                                                                                                                                                        Анна Тюрина