Православные традиции

Святых царственных страстотерпцев в приходе Святителя Алексия почитают особо. Третий год прихожанами храма читается неусыпаемый акафист Св. Царю Николаю. Молодежным отделом храма была организована выставка в честь Святых царственных страстотерпцев. Представлены фотографии царской семьи, стихи и история их жизни.

19 июля, в дни годовщины убийства царской семьи, Алексеевские прихожане совершили паломническую поездку в Екатеринбург, побывали в местах особого почитания Царственных мучеников. Там, где стоял Ипатьевский дом, в котором умертвили царскую семью, сейчас возвышается величественный Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, а на месте, где их сбросили в шахту и надругались над их телами сияет куполами храмов мужская обитель.

Среднеуральский женский монастырь приютил паломников в эти праздничные дни. Здесь им удалось поклониться Надымскому образу Царя Николая, известному чудотворениями во время крестных ходов, которые совершаются с ним по всей матушке России. В праздник Казанской иконы Божией Матери совершалась престольная служба в монастырском храме, где наши прихожане причастились Святых Христовых Таин. С благоговением совершали послушания в монастыре: читали неусыпаемые акафисты, Псалтирь, помогали в трапезной, составляли букеты на престольный праздник для украшения храмов и др.

Отрадно осознавать, что постепенно распространяется почитание Царской семьи, что незыблемые ценности и традиции Православной веры не забываются, строятся храмы, совершаются паломничества и крестные ходы, возносятся молитвы всем святым, в земле российской просиявшим.

Святии царственнии страстотерпцы, молите Бога о нас!