Паломническая поездка

С 28 июня по 1 июля 2012 г. была совершена паломническая поездка по маршруту: Троице-Сергиева Лавра – Покровский монастырь в Москве –  Бутовский полигон – Покровский Хотьков монастырь – Боголюбово.

Прихожане нашего прихода недавно совершили паломничество и поклонились святыням Троице Сергиевой Лавры, Боголюбово, св. блаж. Матроне Московской, Новомученикам и исповедникам, в земле Российской просиявшим. Особенно запомнилось посещение Бутовского полигона, являющегося одним из крупнейших в Москве и Подмосковье местом массовых захоронений людей. Судя по документам, здесь погибло около 21 тысячи людей, но, по мнению специалистов, количество захороненных может превышать 40 тысяч человек. Сейчас это место называют Российской Голгофой.

В истории народов России много горьких страниц, которые, к сожалению, не вычеркнешь из памяти. Наиболее трагичные из них – жестокие репрессии 20-50 годов 20 века. Те, кто был наиболее трудолюбив, образован, талантлив, но не угоден политическому строю, кто позволял себе выражать недовольство проводимой в стране политикой, в первую очередь попал под молох системы.