Православный молодежный лагерь

На Алексеевской земле с 25 по 28 июня 2012 г. I митрополичий православный молодежный лагерь собрал молодых людей из разных благочиний Республики Татарстан.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия на Алексеевской земле около села Речного был организован православный палаточный молодежный лагерь. Это своего рода первый опыт проведения лагеря, который объединил ребят Татарстанской митрополии. В нем участвовали молодежные объединения Алексеевского, Казани, Чистополя, Пестрецов, Лаишева.

В программе молодежного православного лагеря была беседа на тему «Соотношение нравственности и догматики», которую провел настоятель Богоявленского собора и преподаватель Казанской Духовной Семинарии иерей Дмитрий Фомин. Среди приглашенных гостей нас посетили руководитель общины сестер милосердия при храме Воскресения Христова (пгт Алексеевское) Надежда Ивановна Чехонина и член общества трезвости «Преображение» Ольга Михайловна Чурбанова (храм Воскресения Христова в пгт Алексеевское).

Проводились беседы по возможным способам и путям повышения активности молодежных отделов при храмах, завязывались дружеские связи, в планах на ближайшее будущее новые встречи. Занимательные занятия рукоделия позволили девушкам своими руками научиться делать украшения и броши из бусин и ленточек.

Само пребывание на живописном берегу Куйбышевского водохранилища, проживание в палатках, пение песен у костра, молитвы в полуразрушенном храме располагали всех участников и гостей к доброжелательной обстановке мира, любви и уважения.