Сретенский фестиваль

Сретенский фестиваль 2011

20 февраля в г. Казани, вновь состоялся ежегодный Сретенский фестиваль творчества православной молодежи. Тема нынешнего фестиваля: «Любовь никогда не перестает».
Тот день оказался на редкость морозным. Но, несмотря на холод, мы отправились в путь, так как ярко и приветливо светило солнце и у всех было хорошее настроение.
Наш приход Святителя Алексия представляла группа ребят Воскресной школы под руководством иерея Илии (Маташова).
С небольшой задержкой начался фестиваль. В нем принимала участие молодежь из разных городов и районов Татарстана: Казани, Алексеевска, Лениногорска, Елабуги, Бугульмы, Камских Полян и Волжска. Были и дебютанты, которые впервые участвовали в этом фестивале.
Программа фестиваля была очень разнообразной. Она началась с танца ансамбля «Радужные веселинки» г. Казани – композиция «Свет любви». Которые потом исполнили еще несколько красивых и веселых танцев.
Были и сценические композиции, наша воскресная школа представила музыкальную композицию, на прямую связанную с темой фестиваля – «Любовь никогда не перестает». Наша композиция рассказала о человеке, который хотел купить  любовь у торговцев. Но ведь такое высокое чувство, как любовь, ни за какие деньги не купишь и не на что не обменяешь, ее можно только получить безвозмездно от Самого Бога или от любящего человека, который, как солнце, не взирая на лица и чины,  дарит свои лучи добра и любви, окружающим его.
       Коллективы воскресных школ из других городов тоже показали интересные  композиции: г. Бугульмы – «Заповеди Блаженств», г. Камские Поляны – «Небесный гость», г. Елабуги – «Розы любви», г. Лениногорска – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и воскресной школы  храма Серафима Саровского г. Казани – «Маленький принц».
Очень трогательное было выступление самых маленьких участников фестиваля – Даши Васильевой с песней «А у нашей мамы» и двух мальчиков из воскресной школы Богоявленского собора г. Казани, с композицией «Мальчик и ангел».
Хор воскресной школы Зилантового монастыря г. Казани исполнил песни: «Храм», «Колокольный звон России» и «Давайте все дружить». А ансамбль акустической музыки «Ассоль» из г. Волжск представил музыкально-поэтическую композицию «Сретение». В заключение выступил энергичный и зажигательный танцевальный ансамбль «Эхо Кавказа» с грузинским горским танцем.
Всех участников наградили почетными грамотами и небольшими памятными подарками. Зрители, в свою очередь,  одарили их горячими аплодисментами и улыбками.
Уезжали мы, так же в хорошем настроении и с приятными воспоминаниями обо всем увиденном и услышанном.