Фестиваль колокольного звона » 2008
Праздник сердца, отдохновение души

«Алексеевские перезвоны - 2008»

Праздник сердца, отдохновение души

«Отлично, торжественно, ни с чем не сравнимо. Душа пела, вместе с музыкой в облаках летала. Так замечательно давно себя не чувствовала!»

Словами столь высоких степеней, высказанными в ответ на вопрос о впечатлениях от увиденного и услышанного зрительницей одного из фестивальных концертов, без всякого сомнения, можно подытожить эмоциональный подъём двухдневного марафона 5-го фестиваля колокольного звона, состоявшегося в Алексеевском 1-2 июня. Звонница Воскресенского храма вновь заполнилась умельцами звонов: опытными мастерами, серьёзными и решительными девчонками, ухватистыми мальчишками. А сами колокола засияли медными боками от тёплых, дружеских взглядов, что бросали на них звонари: мол, что, братцы, – сыграем?

И поплыл над Камой чудный перезвон, поднимаясь ввысь затейливым переплетением двенадцати голосов, дивя народ многооктавным размахом - от рокочущего баса благовестника до весёлого треньканья беспечных зазвонов…

***

И действительно, получился настоящий праздник. При поддержке администрации района настоятелю нашего прихода протоиерею Павлу удалось собрать в этом году замечательный состав участников. Тридцать звонарей, собравшихся из разных уголков России, порадовали алексеевцев своим самобытным искусством.

Но были в этот раз и другие гости. Например, участницы ансамбля  «Колокола России», лауреаты  международных и всероссийских фестивалей москвички Галина Филимонова и Галина Павлович. Женщины привезли с собой передвижную звонницу, басовый регистр которой представлен «билами» - плоскими колоколами, посланцами давних времён.

Прекрасно был принят зрителями Егорий Стрельников - талантливый музыкант, певец, виртуозный исполнитель на гуслях и колёсной лире. Страстному пропагандисту старинной музыки подвластны, наверное, все жанры - от былинных сказов и духовных песнопений до озорных скоморошин. Да и сам он своим обликом напомнил весёлого бродячего музыканта из русских народных сказок.

Дружными аплодисментами встретили алексеевцы «изюминку» прошлогоднего фестиваля - прибывший из Камышина фольклорный казачий ансамбль «Раздолье» под руководством Фёдора Кузнецова. И с не меньшим вниманием восприняли строгое каноническое пение хора казанского храма Ярославских чудотворцев под управлением Александра Федотова. Хор сопровождал и праздничную службу в честь Святителя Алексия Московского, которую провёл архиепископ Казанский и Татарстанский  Анастасий вместе с нашими батюшками и иереями других храмов епархии, приехавшими на фестиваль и наш Престольный праздник.

Да и песни Владимира Высоцкого в исполнении волгоградского храмоздателя Владимира Корецкого нашли искренний отклик в сердцах зрителей, пришедших на вечерний концерт  в районный Дом культуры.  Горячие строки поэта-барда непостижимым образом оказались уместны в одной программе с номерами классического репертуара от вокалиста Олега Коваленко, волшебными переборами стрельниковских гуслей и духовной лирикой Владимира Петровского - устроителя звонницы Алексеевского храма, бессменного художественного руководителя всех наших колокольных фестивалей, открывающего их своим особенно красивым, сложным авторским звоном - «Праздничным благовестом».

Сам колокольный концерт порадовал - как это и должно быть - разнообразием звонов. Ну разве можно забыть всеохватывающую  энергетику бил «Московского праздничного звона», подаренного ансамблем  «Колокола России»? Или то, как проникают в сердце вестниками предстоящего события частые шестнадцатые «Звона на крестный ход» в исполнении лауреата многих фестивалей Ирины Гавриловой из Перми? Свои особенные звоны привезли из Екатеринбурга Елена Шилова и Татьяна Трефилова. Могучим соло на баритонах запомнился «Соборный звон» не раз уже упомянутого Егория Стрельникова из Сергиева Посада (он и в этом деле большой мастер, дипломант всероссийского фестиваля)… Уверенно чувствовали себя на колокольне родного храма наши звонари: Тимофей Атарбаев, Евгений Бакеев, Екатерина Михаеш, Евгения Гулиева, Никита Чурашов, иерей Илия (Маташов).

Да все звоны были хороши: благодаря им Алексеевское единовременно  вобрало в себя частицы духовной жизни Архангельска, Казани, Елабуги, Тетюш, Васильева, Чебоксар, Урала, Нижнего Поволжья и самого сердца России - Москвы. Отрадно отметить, что многих звонарей мы видим в числе участников фестиваля не впервые, а это значит, что устроителям праздника удаётся создать атмосферу, располагающую не к соперничеству, а к сотворчеству, что очень важно.

Второй день фестиваля был ознаменован нашим Престольным праздником - днём памяти Святителя Алексия Московского, покровителя посёлка. К нам прибыли владыка Анастасий, священнослужители из Казани и других городов. В числе гостей были представители администрации президента РТ и совета по делам религий, председатель Счётной палаты республики А. Демидов, глава администрации Алексеевского района В. Козонков. Для всех собравшихся был дан гала-концерт из лучших номеров фестивальной программы.

Приступая к награждению участников фестиваля, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий поблагодарил всех - и опытных звонарей, и тех, кто ещё только начинает осваивать это искусство, пожелав, чтобы каждый из них увёз с собой малую толику радости с нашей Алексеевской земли и жил ожиданием следующей встречи.  Затем на этой же сцене были вручены памятные подарки лауреатам ежегодного конкурса рисунков и поделок «Пасхальная весна». И завершилось фестивальное действо уже традиционным общим исполнением «Гимна православному звонарю» Владимира Петровского.

…Ну вот и отзвенели «Алексеевские перезвоны», уже в пятый раз собирающие на Соборной площади посёлка ценителей православной колокольной - а впрочем, и не только колокольной - музыки. Спасибо его участникам за доставленную радость, и - ждём встречи через год!

Ю. АБРАМОВ.