17.04.2008

Самый длинный в мире крестный ход Владивосток-Москва вошел в Чистополь.
Накануне, 16 апреля крестоходцы пересекли границу Нижнекамского и Чистопольского районов и остановились на ночлег в с. Малый Толкиш (Чистопольское благочиние).

17 апреля, в четверг, участники кресного хода преодолели 22 километра пути и приблизились к г. Чистополю.
Во время шествия к крестоходцам присоединились паломники из с. Уруссу в количестве 45 человек во главе со священником Романом Галиулиным, а также прихожане прихода во имя святой Троицы с. Чистопольские Выселки с настоятелем о. Алексием Карташовым. Участниками кресного хода в этот день были также священнослужители протоиерей Петр Ярушкин (с. Новошешминск), священник Георгий (Архангельская слобода), игумен Моисей (Кайтуров), благочинный Алькеевского района.

У въезда в город паломников ожидали духовенство города и ближайших приходов, многочисленные прихожане и жители города.
После остановки крестоходцы пропели молитву. Прибывших приветствовали благочинный Чистопольского региона архимандрит Сильвестр, Глава Чистопольского района Вячеслав Михайлович Козлов.

Несколько сотен верующих с пением Иисусовой молитвы двинулись общим кресным ходом по улица города до Казанско-Богородицкого храма, где прошли вокруг храма, а затем все верующие прошли под большой иконой Божией Матери "Державная", приложились к святыням кресного хода. В храме был отслужен молебен с акафистом Божией Матери.

Завтра крестоходцы пройдут до Никольского собора города, а затем возьмут направление до следующего пункта - поселка Алексеевское. Там они пробудут два дня, отдохнут, встретят праздник Входа Господня в Иерусалим и в понедельник Страстной седмицы направятся в сторону Казани.

Напоминаем, что крестный ход Владивосток-Москва проходит в рамках международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы".
Подробнее о прохождении крестного хода по Казанской епархии читайте здесь.

Фото с крестного хода по Чистополю: