Программа проведения Дня православной книги в 2013 году

Стихи Шильниковой М.Н.

Рождественская сказка «Следы по белому снегу»

Рождественская сказка «Малиновый кустик»

Праздник православной книги

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Рождественская сказка «Малиновый кустик»

Не зря говорят, всякая душа живится Духом Святым, вся природа вокруг нас тянется к свету, молится Богу о своём, сокровенном.
Вот расскажу я вам, как вырос в одном огороде кустик малины, но родился он в уголочке, где дверца открывается. Каждый раз, когда хозяйка заходила в огород за свежей зеленью, она пригибала его к земле и ругала за то, что он всем мешает. Много раз она топтала его ногами, а он смиренно терпел и вздыхал. А поутру по росе снова приподнимал стебельки, выпрямлялся и мечтал стать большим, удивляя всех богатым урожаем. После хозяйкиных упреков настроение у кустика портилось, корешки начинали побаливать, а листочки от волнения жалобно трепетать. Долго терпела малинка и решила у Бога помощи попросить. Так и сделала.
За летом незаметно наступила осень, а за нею снежная зима. Уснул кустик под белым покрывалом, и снились ему красивые цветные сны. А у хозяйки под светлый праздник Рождества Христова понаехали гости, пришлось ей богатые столы накрывать, потчевать да угощать. Испекла она пирогов пышных да румяных, а самым вкусным оказался пирог с малинкой. Гости остались довольны и счастливы, да дала им хозяйка в дорогу гостинцы -  всем по баночке малинового варенья на случай простуды. Не раз это сладкое лекарство помогало людям избавляться от недуга.
Веселым оказался праздник Рождества Христова, а за ним подошло время Крещения Господня, а потом и другие события, большие и малые.   Как зима не старалась, а все ж за нею весна примчалась. Растопило солнышко сугробы, пробудилась земля от спячки. Зашла хозяйка в огород, увидела малиновый кустик, вспомнила про лечебную ягоду, вкусное варенье, сладкие пироги, и, взяв лопату, бережно пересадила кустик на другое место. А малина от радости расцвела и порадовала домочадцев изумительно вкусной ягодой. А потом появились у кустика дети, внуки и правнуки, и все они выросли такими же верующими, как и их премудрая бабушка – малинка.

М.Шильникова