Программа проведения Дня православной книги в 2013 году

Стихи Шильниковой М.Н.

Рождественская сказка «Следы по белому снегу»

Рождественская сказка «Малиновый кустик»

Праздник православной книги

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Рождественская сказка «Следы по белому снегу»

Когда снежное покрывало опускается на землю, все становится  необыкновенным, как будто на сцене открывается занавес и начинается первое действие удивительного спектакля.
На белом снегу отпечаталось много следов. Вот процокали два веселых сапожка с каблучками. Наверное, чья-нибудь дочка побежала в магазин. Рядом прошагали две пары ботинок, одни большие, а другие поменьше. Может быть, дед с внуком вышли на прогулку. А вот кто-то в теплых валенках прогулялся по свежему снегу, потоптался под елкой, постоял у снеговика и ушел по своим делам. Ну, что ж, понятно, на носу праздник.
Пройдет еще несколько часов, опустятся на землю сумерки, окутают землю тонкой вуалью таинственности. Засверкают фонариками звездочки. И только одна из них будет такой лучистой, что принесет радость всем людям, и сотни разных ног в одно и то же время вдруг поспешат по хрустящему снегу к златоглавой церкви, чтобы встретить родившего в эту ночь Младенца – Христа. И тысячи маленьких снежинок будут ложиться под ноги людям, мечтая вместе с нарядными ботинками или теплыми сапожками попасть на мгновение туда, где земля соединяется с небом и где всегда прославляют Бога. А потом разомлеть от радости и капелькой скатиться на сверкающий пол, любуясь пламенем свечей, похожих на звезду, горящую на небосводе.
И, даже, если снегопад засыплет снежной крошкой дорогу к храму, скроет следы от людского взора, то дворники расчистят заносы, а люди  все равно понесут свои беды и радости к Творцу в храм. Они преклонят колена перед великими святынями, и будут молить Господа о спасении родных и близких, об умножении любви на земле. Эти люди постараются прожить достойную жизнь и оставить после себя такой след, который никогда не сотрется в народной памяти.

М. Шильникова