На поклон к "Скоропослушнице"

У каждого храма есть дорогие сердцу традиции, которые объединяют православных людей, соединяют вместе Небесную и земную Церковь.
Вот уже десятый год 22 ноября прихожане и гости поселка  Алексеевского вместе с духовенством отправляются крестным ходом в соседнее село Куркуль на поклонение старинному чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушницы». Оригинал этого списка находится на Афоне в Дохиарском монастыре.
В этом году крестоходцев набралось 40 человек, во главе крестного хода шел настоятель храма – отец Павел (Чурашов) и отец Александр (Захаров). Вместе со взрослыми прошли крестным ходом и несколько детей, часть из которых на 9-ом км сели в подъехавшую «Газель», остальные продержались до конца пути. Порадовала тихая безветренная погода и сухой асфальт, по которому за 2,5 часа паломники одолели 12 км дороги, принесли в дар Божией Матери свой посильный молитвенный и физический труд, и тяготы раннего подъема.
Когда идешь в ногу с близкими по духу людьми, в полную силу ощущаешь мощь Православной веры, вспоминаешь большие крестные ходы, в которых верующие люди шли неделями, а то и месяцами. Когда-то наши деды и прадеды в любую погоду ходили на богослужения и паломничество пешком и имели крепкое духовное и телесное здоровье.
Только возрождая древние традиции Руси, можно коренным образом повлиять на духовное состояние нынешнего поколения, лишенного правильных ориентиров в жизни. И, однажды по зову сердца вдруг решиться пойти крестным ходом на поклон к Матери всех матерей - Царице Небесной, великой Заступнице и Покровительнице, которая всегда предстательствует перед Своим Сыном за православных христиан. Она скоро слышит наши молитвенные воздыхания и всегда помогает нам в бедах и нуждах. Поэтому перед этим чудотворным образом никогда не угасают свечи и с волнением преклоняются, и всегда будут преклоняться колена братьев и сестер во Христе.