Вторая встреча актива отделов по работе с молодежью Чистопольской епархии

24 ноября в молодежном центре г. Чистополь состоялась вторая плановая встреча молодежных активов Чистопольской епархии, которую возглавил председатель отдела по работе с молодежью по Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов.  Собрание началось с мониторинга мнений присутствующих о цели их приезда и ожидаемых результатах от встречи. Основными критериями  участия в данном мероприятии были отмечены: мотивация, знакомство с новой информацией, хорошее настроение, необходимость в общении и  знакомстве, выработка деловых предложений, координация деятельности,  совместные мероприятия, новости, расширение  кругозора.
После приветственного слова, все молодежные отделы (далее МО) выступили с отчетом о проделанной работе в период с сентября по ноябрь, в ходе выступлений было предложено провести следующую встречу МО в Спасском благочинии, летом провести бал в Алексеевском благочинии, в Чистополе - Рождественский бал, после Пасхи - Фестиваль "Божественная искра".
Тут же обсудили вопросы, касающиеся мероприятий уже проведенных в благочиниях (фин. часть, о привлечении молодежи в актив МО, о Рождественнском бале, о переводе старших детей из воскресной школы в МО).
 Далее, выступил руководитель Чистопольского отделения РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ( http://rgo-chistopol.ru )  (далее РГО)  Салеев Сергей, предложивший сотрудничество в сфере боевых искусств, археологии, в изучении Родного Края и подводного спорта. Один из таких проектов называется "Малые реки". Проект, разработанный руководителем  отделения Сергеем Салеевым, нашел поддержку регионального Татарстанского отделения РГО, нашего давнего партнера - фирму «Бетар» в лице руководителя Владимира Зайцева, отделов культуры и по делам молодежи исполкома муниципального района. На первом этапе ведется сбор информации, научно-историческое, экологическое обоснование включения в проект тех или иных объектов. В дальнейшем планируются работы по расчистке и благоустройству малых рек, созданию их привлекательности для туристического бизнеса.
После обеда в трапезной храма Казанской иконы Божией Матери, участникам встречи была проведена экскурсия по г. Чистополю, в которой участники встречи познакомились с историческими местами, известными фамилиями, родами и отдельными людьми, принесшие городу ту или иную пользу.
После экскурсии, был проведен мастер-класс по Евангельским чтениям среди молодежи, который провел д. Виталий Грабов, клирик Чистопольского благочиния. Основой для беседы была взята 6 глава  из Евангелия от Матфея.
Вечер первого дня встречи молодежного актива запомнился интересными событиями. После размещения в ЛОК «Раздолье» началась репетиция Рождественского бала. Пары медленно кружились в танце, пытаясь запомнить новые движения и их последовательность. Новое казалось бы для молодежи занятие, такое как бальные танцы, не испугало собравшихся своей сложностью, а наоборот – заинтересовало, сплотило и вызвало желание продолжить репетиции к подготовке Рождественского бала.
С хорошим настроением, подкрепившись сладким угощением и чаем, для ребят была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», с вопросами которой участники справились без труда. В продолжение вечера пели песни, играли в игры, разгадывали шарады, делились опытом молодежной работы. Живое общение со своими сверстниками радовало осознанием единства православной веры и возрождения православных традиций в среде молодежи. По заведенной традиции на утро следующего дня, участники дружеской встречи молодежного актива отслужили Божественную Литургию в Никольском соборе г. Чистополя.
На подведении итогов были оглашены результаты проведенного конкурса на лучший логотип и название молодежного братства Чистопольской епархии. В результате чего принято название «Свет мира», которое стало знаковым, так как во время воскресного молебна прозвучали для нас строки Святого Евангелия – «Вы – свет мира…Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.» Матф.5:14-16. Так же были награждены участники конкурса и розданы значки с эмблемой молодежного братства. Победителем конкурса стал клирик прихода Святителя Алексия (пгт Алексеевское) – иерей Илья Маташов.
В заключение можно сказать, что подобные встречи являются достаточно плодотворными, поскольку совмещают в себе решение нескольких задач: знакомство, обмен опытом и информацией, посещение святынь района, проведение совместных мероприятий и поддержка молодежных отделов.