Соль земли Русской

Менее двух месяцев остается до конца этого года, который уже внес определенные коррективы в нашу жизнь. Подводятся итоги больших и малых дел, строятся новые планы. Паломническая служба прихода завершает свою работу в 2012 году и надеется на новые интересные поездки в будущем.
26 октября в завершение годового цикла поездок в паломничество отправились члены общества трезвости прихода св. Алексия во главе с настоятелем – отцом Павлом (Чурашовым). Как и было запланировано, паломники побывали в Покровском женском монастыре у мощей блаженной Матронушки Московской. А также в ее часовне на Даниловском кладбище, где нашли себе последнее пристанище много выдающихся людей, например, настоятель храма Христа Спасителя – протопресвитер Иоанн Арсентьев, родители и родственники основателей Третьяковской галереи – братья Павел и Сергий Третьяковы, скульптор А.Н. Туманов и много других самых разных людей. Десятки православных с разных уголков нашей Родины приехали поклониться святому месту упокоения Матронушки, и множество голубей собралось на веточках раскинувших белоснежные рукава берез. Удивительно, как эти мирные птицы, будто люди, тонко чувствуют благодать  земли. Я заметила, что на общем фоне более других выделялся белоснежный голубь, который, то мирно ворковал на своем языке, то взмывался ввысь, а потом спускался на полюбившееся ему место. Наверное, он мог многое поведать людям. Казалось, словно это чистая, девственная душа святой Матронушки кружила над людьми голубкой, молилась за  них и жаждала спасения, только мы, грешные, были так невнимательны и рассеянны.
А впереди нас ждал женский и мужской монастырь города Серпухова, где мы заказали требы, приложились к святыням – чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша», к раке с мощами прп. Афанасия младшего, старинным намоленным иконам. Серпухов отмечен особой милостью Божией, сюда стекается немало народа, страдающего тяжелыми грехами винопития, наркомании, табакокурения. И каждый ищущий и усердно взывающий не остается безутешным.
Ночь, как всегда бывает в поездках, была короткой. Утром вся группа причастилась Святых Христовых Таин, помолилась на водосвятном молебне, который отслужил наш батюшка Павел. Взяли в дорогу святой воды и тронулись в обратный путь. По пути заехали в женский Боголюбский монастырь Владимирской области, где монахиня Дорофея познакомила нас с историей монастыря. Оказалось, что он был основан благоверным великим князем Андреем Боголюбским – первым после равноап. вел. князя Владимира собирателем и устроителем Русской земли.  В 12 веке на месте чудного явления князю Божией Матери он повелел основать монастырь. Сам князь сочетал в себе лучшие черты своего деда – Владимира Мономаха и отца – Юрия Долгорукого: мужество, благородство, великодушие к врагам, целеустремленность, трудолюбие. Князь Андрей знал наизусть весь Богослужебный годовой круг и принимал участие в составлении церковных служб, а также в написании летописного свода. Участник многих походов своего отца, он не раз был близок к смерти, но Промысел Божий хранил князя – молитвенника. Князь Андрей постоянно занимался созидательной деятельностью – возводил города и крепости, построил более 30-ти храмов и монастырей. Перенеся столицу из Киева во Владимир, как некогда император Константин Великий, оградил православие от влияния католического запада. Совершил несколько удачных военных походов на Волжскую Булгарию, и в благодарность за это ввел празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (14.08. по нов. стилю). В память о старшем сыне Изяславе, погибшем в бою, построил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на месте слияния двух рек – Нерли и Клязьмы, и установил праздник Покрову Богородицы, веря,  что Царица Небесная принимает землю русскую под Свою защиту. Летом 1174 года князь был убит заговорщиками, так как желал объединить раздробленные русские княжества в единое государство.
13 мая 1913 года Боголюбскую обитель посетил последний русский император Николай П с августейшим семейством. Через 5 лет в день памяти св.блг. князя Андрея Боголюбского вся царская семья была злодейски убита.
В Боголюбском монастыре нередко бывал и молился св. князь Александр Невский. Здесь совершали богослужение святители Московские – Петр вместе с Алексием, который является нашим небесным покровителем. Обитель посещал великий русский иконописец прп. Андрей Рублев, князь Дмитрий Пожарский, генералиссимус Александр Суворов. На богомолье бывали цари – Иоанн Грозный, Феодор Алексеевич, Петр 1, Павел 1, Александр 1 и Александр П, и многочисленные великие князья. А теперь к этому святому месту, разоренному и оскверненному после революции, и за истекшие 15 лет неустанных забот преобразившемуся, прикоснулись необыкновенным образом и мы.
Уезжая из монастыря, мы увезли в своем сердце мир и покой, которого так недостает в нашей жизни. А еще добрую память о многих святых, которые по праву считаются солью земли нашей, ее фундаментом и броней. Именно они соединяют православных людей с их небесным Отечеством.