Запрет курению!

Премьер Д.А.Медведев анонсировал рассмотрение Правительством РФ законопроекта, запрещающего курение в общественных местах. Проект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" был разработан Минздравом,  уже согласован со всеми необходимыми ведомствами и будет рассмотрен Правительством до конца октября. "Он предусматривает полный запрет курения в этих местах. Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира", - сказал Медведев, добавив, что финальной точкой в этом процессе станет 1 января 2015 года. "Ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения", - подытожил Медведев.
Ранее проект Минздрава был по ряду пунктов раскритикован Минэкономразвития. В частности, критике подверглось предложение запретить продажу табачных изделий в ларьках и магазинах площадью меньше 50 квадратных метров.

На видео Медведев Д.А. приводит статистику, согласно которой в России, являющейся лидером по числу курильщиков, от болезней, связанных с употреблением табака, ежегодно умирает 400 тысяч человек.