На службу Отечеству

40 ребят из Алексеевского района этой осенью приготовились к несению срочной службы в различных видах войск российской армии.
13 октября, накануне православного праздника Покрова Божией Матери, в актовом зале Школы Искусств состоялся концерт, посвященный призывникам. С утра гости - казаки Оренбургского казачьего войска, ветераны Афганистана и Чечни, посетили с экскурсией Воскресенский храм, побывали на праздничном обеде в трапезной, а затем отправились на концерт. В актовом зале собрались гости – родители призывников, представители армии, казачества, спортивных клубов, политических организаций, администрации, духовенства. Перед собравшимися выступил генерал – майор И.Д. Стогниев, поздравивший вчерашних мальчишек с важной вехой на их жизненном пути, рассказавший об истории возглавляемого им Боевого братства РТ. «Служба в армии», - сказал генерал, - «способствует формированию необходимых качеств настоящего мужчины: терпению, упорству, взаимовыручки, самостоятельности, основам дружбы. Наша армия должна быть сильной и боеспособной, поэтому мы надеемся, что ребята нас не подведут. У нас есть немало людей, с которых можно и нужно брать достойный пример». Немало добрых пожеланий услышали призывники от военкома Д.Н. Дерунова, председателя общества ветеранов – Н.М. Гордеева, родителей, православного и мусульманского духовенства. Ребята получили благословение на ратный труд во имя Родины и памятные святыни от настоятеля Воскресенского храма отца Павла (Чурашова) – ветерана боевых действий в Афганистане, муллы Алексеевской мечети – Рустема хазрата. На сцене Школы Искусств в этот день выступили участники художественной самодеятельности Алексеевского ДК и спортивного клуба по русскому бою «Мускул» со снарядами: саблями, бревном, нагайками. По окончании концерта все присутствующие спустились этажом ниже – в Музей Боевой Славы, который всего лишь за год наполнился многими интересными экспонатами, в том числе и фотографиями наших героев. Думаю, что этот день запомнится призывникам как праздник единства, торжества, силы и мощи нашей армии, которая всегда помнила, ценила и продолжала добрые традиции великого народа. Таким же значимым останется этот день в памяти волнующихся родителей, которым отец Павел посоветовал всегда молиться о своих чадах, ведь материнская молитва со дна морского может спасти.
Спаси вас, Господи, дорогие ребята! Достойно служите Родине и возвращайтесь домой  живыми и здоровыми. В добрый путь!