Праздник нового дня

Каждый новый день, даруемый Господом Богом, интересен, прежде всего, своей неповторимостью, сочетанием и многоплановостью больших и малых событий. Думается, что день 18 октября нынешнего года останется в памяти многих из нас как праздник Московских чудотворцев, среди которых дорогие сердцу имена Святителей: Петра, Ионы, Филиппа, Ермогена и нашего небесного покровителя – Алексия. По сложившейся традиции после литургии крестный ход с молитвой на устах движется к святому месту – старому храму, где в новой часовне, выстроенной к 300-летию основания храма, служится праздничный молебен.
От останков святых стен веет устоявшейся тишиной, седовласой мудростью и спокойствием. Необъяснимо в молитвенном настрое перерождается душа. Перед крестом на месте алтаря хочется упасть ниц, обнять руками землю, обагренную кровью мучеников, и надолго затаив дыхание, помолчать, слиться воедино с природой. В эти короткие секунды можно перешагнуть барьер времени, почувствовать ту далекую боль разоряемой, разрываемой на части святыни. Вместе со Христом наш старый храм однажды взошел  на Голгофу, умер, истекая кровью, а теперь вместе со Христом вновь воскрес. И вместе с ним преобразились и мы.
Совсем не случайно в этот день произошло еще одно радостное событие: в полдень на воздвигаемую надкладезную часовню в честь первого ее строителя Германа Боровикова, вознесли освященный купол и крест, который отныне будет вместе с другими крестами освящать нашу землю, наши дела и поступки. Если раньше без золотой маковки и креста часовня была просто одним из строительных объектов, то теперь по духу и по виду она стала Божьей. Дай Бог доброго здоровья руководству предприятия «Керамика-Маркет» - Алексею Алексеевичу Демидову, Николаю Леонидовичу  Банницину и всем рабочим, вложившим кусочек сердца в святое богоугодное дело. Потому что все это духовное богатство останется будущим поколениям на века. С праздником, дорогие братья и сестры! С еще одним ярким днем багряной осени, подарившей нам столько земных и небесных радостей.