Осенняя Пасха

Для каждого православного человека Пасха Христова является Праздником из праздников и Торжеством из торжеств. Обычно ее отмечают весной, а об осенней Пасхе знают совсем немногие.
В верхнем храме нашего Воскресенского собора, освященном в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, 26 сентября отмечается престольный праздник, и по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, следуя московским традициям, служба совершается по пасхальному чину. Храм одевается в парадную одежду, переливаются блестками красные облачения у священнослужителей, горят ясным солнышком платочки у прихожанок, за окном полыхает рубином листва на деревьях, а душа, оставив земные заботы и попечения, славит Господа. «Христос Воскресе»,- слышится торжественный глас с амвона, «Воистину Воскресе»,- отзываются радостные голоса прихожан. Жизнь переходит в новое русло, река времени перетекает из настоящего в будущее, меняются устои, обновляются правила. Но неизменно остается Пристань нашего спасения –  Церковь Божия, про которую недаром говорят: «Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец».
На осеннюю Пасху служили Литургию сразу 6 священнослужителей, к нашим батюшкам отцу Павлу и отцу Илии присоединились игумен Моисей и отец Андрей из Алькеевского района, отец Александр из Билярска и отец Роман из села Старые Челны Нурлатского района. Тронули душу негромкие, но мудрые слова отца Романа. Он сказал о том, что все принявшие святое Крещение считаются зваными на Господню Вечерю. Но избранными остаются только те, кто откликается на этот призыв, посещает храм в праздничные и воскресные дни, благодарит Господа за все Его милости, освящается от святынь Божиих, и получает благословение на дальнейшее несение своего Креста. Люди, живущие в забвении вне храма, оскорбляют Создателя и готовят себе печальную участь. Ибо все земное непрочно и скоротечно, и только духовные плоды смогут напитать нашу душу небесной Истиной, которую мы тщетно ищем на земле всю свою прожитую жизнь. Пусть же никогда в наших душах не померкнет свет Воскресения Господня, не изгладится в памяти великая Жертва Искупления, не остынет сердце в печалях прожитых дней. Ведь кроме ненастий и бурь, Творец дарует нам столько прекрасных солнечных дней, что только живи и радуйся! Если мы живем со Христом, то с Ним же и воскреснем. И это - главное!
                                                                                                                                        Пасхальной радости вам всем! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!