Встреча дорогой святыни- иконы Феодоровской Божией Матери

29 сентября в 11 часов дня крестный ход под звуки благовеста отправился на встречу дорогой святыни – иконы Феодоровской Божией Матери, заказанной нашим благотворителем из г. Казани – Алексеем Агафоновым в иконописной мастерской г. Рыбинска.
Предприниматель Алексей Агафонов давно дружит с нашим храмом, ему 31 год. В 2008 году он преподнес в дар храму икону блж. Ксении Петербургской, освященную на ее мощах в Санкт-Петербурге, в 2010 году подарил образ блж. Матроны Московской, освященный на ее мощах в Москве. Обе иконы находятся в верхнем приделе храма. Несколько раз в трапезной Алексей устраивал благотворительные обеды в честь святой блж. Ксении Петербургской. Сколько добрых сотворила она при жизни и после смерти, не перечесть! Вот и Алексей по ее примеру творит добрые дела во славу Божию. В настоящее время он оказывает поддержку только что заложенной Матроно-Ксениевской церкви в Авиастроительном районе г. Казани, и верит, что у него все получится.
Нынешний его подарок весьма необычен. Каждый прикоснувшийся к Феодоровской Божией Матери, надолго застывает в изумлении и удивлении, потому что от облика Богородицы и Спасителя струится столько любви, милосердия и сострадания, что трудно передать словами. Это нужно увидеть и прочувствовать. Несколько лет супруги Агафоновы молились перед образом о даровании детей, и вымолили сначала дочку Ксению, а потом сына Алешу. Многие знают, что ранее образ Феодоровской Божией Матери  покровительствовал Дому Романовых, перед ним горячо молились о семейном благополучии, помощи в родах и воспитании детей.  Именно этот образ однажды приснился Алексею во всем его великолепии и так запал в душу, что он загорелся мечтой воплотить видение в жизнь. И Господь в добром деле помог. Надо сказать, что в написании образа есть существенные добавления, по краям иконы написаны святые: Алексий Московский, чудотворец – покровитель поселка и нижнего придела храма, Алексий - Божий человек – Ангел - хранитель Алексея и его сына, блж. Ксения Санкт-Петербургская и блж. Матрона Московская.
После того, как написанная золотом икона была готова, Алексей сразу же освятил ее в Костроме от образа Феодоровской чудотворной. Далее они с супругой, подменяя друг друга за рулем днем и ночью, поехали в Москву, где освятили образ в Елоховском соборе на мощах св. Алексия Московского. Потом в Покровском женском монастыре на мощах св. блж. Матроны Московской. А уж затем отправились для освящения в Санкт-Петербург к матушке Ксении. Жаль только, что мощи св. Алексия – Божьего человека находятся далеко в Италии. Но духом он всегда с нами. Твердо верим, по слову Божию, что никогда не оскудеет рука дающего, и все люди, ищущие духовной поддержки и помощи в различных нуждах от образа Богородицы, обязательно ее получат по вере своей.
В настоящее время образ находится на аналое посреди верхнего придела храма. Нужно еще потрудиться и изготовить для иконы хороший киот, чтобы образ Феодоровской Божией Матери занял достойное место среди других храмовых икон.