Крестом Твоим ограждаемся, Владыко!

И снова сердце в прахе у Креста
Растроганно стучит и сильно бьется,
Молитва безыскусна и проста
Из недр души струей до неба вьется.
На каждом Богослужении в храме звучат умилительные, трогающие душу слова: «Каждое дыхание да славит Господа!» В повседневной суете мы редко задумываемся о том, что нам дано великое счастье чувствовать любовь Божию в движениях изменяющейся природы, в доброй улыбке родных и близких, в торжестве больших и малых праздников.
21 сентября святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, нашей великой Заступницы и Ходотаицы за весь христианский род. После Литургии по традиции служится праздничный молебен и наступает время богатой трапезы. На душе светло и торжественно. Даже солнышко в этот день необыкновенно ласковое и теплое.
Сразу после обеда усаживаемся в уютные кресла микроавтобуса, установленные при содействии А.И. Демидова, и едем на престольный праздник в село Булдырь Чистопольского района на крестный ход. В этом селе проживает 150 жителей, в основном люди преклонного возраста. В поисках работы молодежь уезжает из родных мест, оставляет родовые гнезда, поэтому в местной школе учится всего один ребенок. Новый бревенчатый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы строится рядом  с местом, где когда-то стоял старый храм. Три года назад усилиями доброго человека, полковника в отставке - Олега Николаевича Маркина, на освященном месте был заложен фундамент нового храма. В настоящее время он наполовину поднят и, по уверениям его благотворителя, работы будут продолжены. Как бы не велика была роль денег, но главное всё-таки в молитвенном настрое прихожан, в желании жить и трудиться под покровом святой Церкви. Есть немало примеров, когда в селах были выстроены великолепные храмы, которые, к сожалению, сегодня пустуют.
После завершения праздничного молебна у стен строящегося храма, крестный ход направился к памятному величественному кресту на въезде в село. Отец Павел (Чурашов) окропил крест с четырех сторон святой водой и направился к такому же кресту на въезде в село Четырчи. Второй крест был также освящен, чтобы стоять на этом месте, отпугивая нечистую силу, до скончания века. Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал никогда не забывать о великой силе Креста Господня, ведущего людей ко спасению. Никаким другим именем, кроме имени Иисуса Христа, человек не может войти в жизнь вечную. Будем помнить об этом, и благодарить Господа за все Его милости нам, грешным.