Первый слет православных журналистов Татарстанской митрополии

Внутренний рынок газетной печати сегодня находится в условиях жесткой конкуренции. Постоянно появляются новейшие тенденции, системы заполнения, печатная атрибутика, расширяются рамки новостных потоков информации. Также вводятся в эксплуатацию новые печатные станки, агрегаты для верстки. Печатный газетный рынок теряет ранее завоеванные позиции, так как к верхушке пьедестала подбираются глобальные паутины интернета и теле-радио-вещания. Многие газетные редакции отходят от укоренившегося консервативного лада и пытаются привлечь читателей, удивив их незабываемыми изменениями в дизайне и стилистике.
Именно этой проблеме был посвящен первый слет православных журналистов Татарстанской митрополии, проходивший 11 и 12 августа в Тронном зале Раифского Богородицкого мужского монастыря по благословению его наместника – архимандрита Всеволода.
Мастер-класс журналистского искусства был посвящен двум темам – визуальной журналистике и построению графической модели газеты. Его провели: член Союза писателей России - Дмитрий Сергеевич Катаргин (в прошлом главный редактор регионального издательства «Зеленый дол») и член Союза писателей Татарстана, главный редактор газеты «Раифский вестник» и «Раифский альманах» – Ольга Михайловна Крестинина.
На мастер-класс журналистов собрались сотрудники редакций нескольких издательств республики:
«Боровецкого вестника» Свято-Вознесенского Архиерейского подворья г. Набережные Челны;
«Православного Болгара» Свято – Авраамиевской церкви г. Болгар;
«Листка Кизического монастыря» г. Казани;
«Будем здоровы» («Трезвение») храма свт. Варсонофия г. Казани;
«Живоносного источника» прихода св. Алексия Московского, пгт. Алексеевское.
Кстати, хотелось бы отметить интересные особенности нашего издания, поскольку «Живоносный источник» с солидным тиражом в 2200 экземпляров оказался самым читабельным, и самым старшим по возрасту среди других изданий, так как выходит в свет уже шестнадцатый год. Но по анализу современного оформления, содержания и по другим критериям, все газеты получили те или иные замечания, над которыми стоит поработать.
Подобные  творческие встречи «пишущей братии» оказались весьма своевременны и полезны для всех членов редколлегии различных изданий, выполняющих одну и ту же духовно-просветительскую функцию нашей Церкви. Для повышения профессионального уровня православных журналистов было весьма ценно тесное общение с соратниками по перу, поэтому хотелось бы такие встречи сделать традиционными. А также поблагодарить наместника Раифско-Богородицкого монастыря архимандрита Всеволода и всех организаторов за проведение замечательного мероприятия, которое обязательно принесет добрые плоды духовного просвещения нашего общества.

Мария Шильникова