Свет затонувших святынь

3 июля силами Русского Географического Общества и молодежным звеном отряда подводников в цикле мероприятий «Затонувшие святыни РТ» произведены поисковые работы на месте храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мурзиха. На праздник приехали дети из чистопольского детского приюта «Теплый дом», ребята из православного лагеря в селе Речном в честь св. Николая Чудотворца, представители прессы, сотрудники Воскресенского храма пгт. Алексеевское. Напомним, что председателем РГО в Татарстане является обладатель кубка мира по дайвингу – Дмитрий Августович Шиллер, а представителем РГО по Закамскому округу - Сергей Валерьевич Салеев, возложившие на свои плечи все сложности с организационными работами отряда. Отрадно, что в настоящее экспедиционные работы получили высокую оценку государства и материальную поддержку осуществляемых проектов.

Если говорить об истории Мурзихи, то по свидетельству выходцев из села, в 1885 году силами и средствами генерал-майора Сергея Павловича Толстого здесь была поставлена теплая однопрестольная  деревянная церковь, которая в безбожную годину в 1938 году была закрыта, а в 1957 году затоплена Куйбышевским водохранилищем. Вместе с храмом исчезло с лица земли и село, в котором в 1938 году проживало 370 человек.

Но святыня и под водой остается святыней. Затопленных храмов, подобных мурзихинскому, у нас в республике насчитывается порядка десяти. Подводные работы по уже утвержденному плану будут производиться на месте 14 храмов и 8 мечетей, и все найденные экспонаты будут передаваться законным владельцам - в наш Алексеевский храм или в действующие мечети. В этом году команда подводников уже потрудилась в исследовании останков Булгарского государства, впереди дружную команду подводников из 18 человек ждут интересные исследования на Кавказе, а сегодняшняя работа в свете православных святынь явилась первой и очень значимой как для православных, так и для всего молодежного звена отряда подводников.

В этот день благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым) был отслужен молебен на начало всякого доброго дела перед погружением в воду, освящен памятный крест, водруженный на высоком берегу Камы. Отныне любой из нас сможет приложиться к кресту и вознести свои молитвы как за ушедших в иной мир людей, память о которых мы должны бережно хранить, так и за современников, которым определено Богом продолжить добрые традиции нашего народа и сохранить исторические находки, как великую реликвию для будущих поколений.