Сестеры милосердия

14 мая 2012 г.

В п.г.т. Алексеевское Алексеевского благочиния прошла встреча с желающими вести социальную и миссионерскую работу. Встречу открыл благочинный протоиерей Павел (Чурашов), который рассказал о принятом на I Епархиальном Сестринском Съезде Казанской епархии решении об организации в благочиниях общин сестер милосердия. Были сформулированы основные направления деятельности, определены социальные группы, которым будет адресована помощь:

I.         одинокие престарелые и пожилые люди, находящиеся на стационарном лечении (совместно с работниками здравоохранения – соглашения)

II.    одинокопроживающие престарелые и пожилые люди,       которые по состоянию здоровья не могут посещать богослужения (совместно с социальными работниками центра социального обслуживания)

III.       многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов (совместно с отделом помощи семье и детям ЦСО).

Назначена старшая сестра сестричества: – Чехонина Надежда Ивановна.

29 мая 2012 г.

В храме Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское Алексеевского благочиния был отслужен молебен для 20 испытуемых сестер милосердия. Протоиереем Павлом (Чурашовым) и иеромонахом Романом (Модиным) были освящены сестрические головные платы (платки) и вручены сестрам. По окончании молебна отец Роман ознакомил  испытуемых с направлениями социальной работы в Казанской епархии, рассказал о задачах сестринской службы, о требованиях, которые необходимо исполнять испытуемым при служении во Славу Божию и для спасения души.

Список Испытуемых сестер милосердия Алексеевского благочиния на 29 мая 2012 года.