Поездка в Италию

С 22 по 29 апреля состоялась Паломническая поездка паломников Казанской епархии по святым местам Италии. В состав группы вошли жители городов Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Рыбной Слободы, Чистополя, Новошешминска. Алексеевских паломников  было 15 человек.

Поездка оказалась очень насыщенной и интересной. Паломники приложились к мощам святых апостолов Петра, Павла, Андрея, Фомы, Матфея, к честной главе святителя Иоанна Златоуста. С трепетом прикоснулись к одной из самых крупных частей Древа Господня, к шипам от тернового венца Спасителя, к мощам св. муч. Вонифатия, св. Алексия, Человека Божия, муч. Севастьяна.  Познакомились с Евхаристическим чудом в городе Ланчано, побывали в домике Пресвятой Богородицы в городе Лоретто. Восхищались архитектурой, живописью, скульптурой и фонтанами Рима.

Но главной целью паломничества было все-таки посещение великой святыни христианства – мощей святителя и чудотворца Николая. Паломники с трепетом поклонились святителю Николаю Чудотворцу, молитвенно попросив у него помощи в своих нуждах и за всех своих близких. Почти все исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Побывали также на Русском подворье в г. Бари и порадовались передаче земли и храма Русской Православной Церкви. Подворье возрождается силами русских меценатов и сможет принимать до 100 паломников из России.

По возвращении из Италии все паломники выразили большую благодарность паломнической службе храма Ярославских чудотворцев г.Казани, организовавших эту поездку, а особенно сопровождавшей по стране гиду Нине.