Под солнцем

По воле Божией на нашем приходе происходит немало встреч с интересными людьми: с певцами и поэтами, режиссерами и актерами, писателями и учеными. С людьми,  награжденными от Бога разными талантами, развившими и приумножившими их для блага общества.

19 апреля поселок Алексеевское вот уже во второй раз посетил московский гость, православный миссионер, журналист, режиссер, сценарист – Василий Леонидович Яцкин, сын известной актрисы Галины Ивановны Яцкиной. Он встретился с учащимися школы №1, где провел беседу на тему нравственных законов и духовных ценностей. А в воскресной школе нашего прихода обсудил проблемы информационной войны против России.

Обе встречи оказались плодотворными. Выяснилось, что учащиеся школы, выросшие на идеалах рок и поп-культуры, ничего не знают об истории России, о героях Великой Отечественной войны, например об  Александре Матросове, отдавшем жизнь ради спасения товарищей. Никто из ребят никогда не слышал о герое нашего времени - Евгении Радионове, сто дней томящего в чеченском плену, пережившем нечеловеческие муки пыток, но не снявшего креста со своей груди. За крепость веры он заплатил ценой своей жизни. Очень жаль, что никто из детей ничего не знает о житии святых, в память кого они названы. Все это является горькими плодами внецерковного воспитания в семьях и школах.

Очень интересным получился разговор в воскресной школе, на который собрались сотрудники и прихожане храма, участвующие в разговоре о нашей вере, культуре и традициях. Василий Яцкин еще раз напомнил, что при всей нашей окаянности и грешности мы являемся народом - Богоносцем, которому доверено достояние народа. Наши прадеды, хотя и были людьми безграмотными, но имели духовный стержень и разумение от Бога, поэтому исстари сражались за «Веру, Царя и Отечество». А все остальное в своей жизни считали второстепенным.

Царя мы давно лишились, вера ослабла, а отечество наше постоянно находится под угрозой многочисленных врагов разных мастей. Мир давно уже погряз во зле. Поэтому, как в прошлое, так и в нынешнее время находятся желающие поглумиться над святынями, осквернить чистоту православия, оклеветать священство, привить молодежи пустые лозунги брать от жизни все, ничего не давая взамен. И только по молитвам христиан Господь терпит пока еще мерзость кощунственных поступков и дурных наклонностей, и как всегда, ожидая нашего покаяния. Недаром Достоевский в свое время произнес мудрые слова: «Русский человек без веры – дрянь». Так кто же мы сегодня? На что способны? Имеем ли право быть равнодушными, бесчувственными и молчать? Ведь когда-нибудь Господь обязательно взыщет с нас за все наши дела.  Найдутся ли у нас оправдания? Об этом стоит подумать всем.

М.Шильникова