У подножия неба

8 апреля в актовом зале Воскресной школы прихода святителя Алексия состоялся творческий вечер с замечательным кинодокументалистом, академиком Российской академии кинематографического искусства «Ника», членом-корреспондентом Международной Славянской академии, Заслуженным деятелем искусств, лауреатом многих международных и отеческих кинофестивалей – Вячеславом Васильевичем Ореховым.

Время его выступления совпало с двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим и явилось необыкновенным подарком зрителям. В своих картинах он рассказывает о судьбах сильных и целеустремленных личностей, способных противостоять ударам судьбы. «К счастью, в нашей стране таких людей много и радостно сознавать, что их количество в России не убывает», - заявляет режиссер. «Если герой мне душевно близок, то это моя тема. Я бережно беру в ладони его судьбу и переношу ее на экран, стараясь при этом ничего не расплескать». Неутомимый труженик Вячеслав Орехов щедро наделен Господом Богом разными талантами, которые он воплотил в жизнь.

В.В. Орехов родился в 1940 году в многодетной семье в небольшом подмосковном городке Ивантеевка. С самого раннего детства его тянуло к музыке, поэтому после окончания школы он без колебаний поступил в музыкальное училище по классу скрипки и некоторое время играл в оркестре. Но карьере музыканта помешала сломанная рука. Пришлось заняться другим делом, подружиться с фотоаппаратом. А позже, по примеру друга «заболеть» кинематографом. Вячеслав приобрел кинокамеру «Сименс» и отправился набираться знаний на любительские курсы при ВГИКе. Далее было пополнение образования в Московском институте культуры, а в 1971 году поступление на курсы сценаристов и режиссеров Госкино. Его дипломная работа «Поздний восход» в 1972 году получила первую премию на Международном кинофестивале в Чехословакии.

Вячеславу Васильевичу довелось работать в Фонде Ролана Быкова, сотрудничать с разными студиями документальных фильмов, выступать в качестве оператора, сценариста, режиссера. Среди его работ есть полнометражные ленты о легендарных личностях, например, о судьбе генерала Григоренко, артиста балета Мариса Лиепы, русского прозаика и драматурга Андрея Платонова, и других, но более всего о простых и малоизвестных личностях нашей глубинки. Как говорит сам режиссер, и одновременно музыкант и художник, его интересуют люди с изломами и сложными поворотами в судьбе, живущие полноценной жизнью. На каком – то этапе пути, неся все тяготы ниспосланного Господом креста, они вдруг увидели единственно правильную дорогу, освященную небесным светом, который преобразил и возвысил их души. Люди напитались благодатью и стали светочами для других.

В общей сложности В.В.Ореховым снято около 200 фильмов. Без преувеличения можно сказать, что все его работы снимаются для вечности, в них заложен глубокий смысл, который нужно донести людям. Взять, к примеру, потрясающий фильм «Высший подвиг цветка» о парализованной художнице Любе Михайловой, с 11 лет прикованной к постели, но не сломленной страданиями. Она прожила 32 года, научившись писать и рисовать, держа кисть в зубах. Ею созданы гармоничные, очень светлые, с мягким юмором картины. Но самое замечательное, это ее слова: « Мы живем не как все, но это есть испытание от Бога. Будем держаться до конца». И еще: «Я знаю, что земля живая и у нее есть сердце. А человек забывает об этом и страдает. Жаль, что люди перестали слышать, как растет трава, как дышат ангелы».

Никого не оставляет равнодушным фильм «Очарованный странник», рассказывающий об Александре Канышеве, поражающего зрителей глубиной покаяния, которое он совершает на виду у всех, проделывая путь в 400 км от Дивеевского монастыря до Троице-Сергиевой Лавры на разодранных, больных и ноющих коленях. Перед ним поставлена единственная цель - говорить людям о спасении их душ.

Удивляют все работы художника. Например, одна из последних – это киноновелла «Выхожу один я на дорогу» - размышления и зарисовки из биографии преуспевающего режиссера музыкального театра Дмитрия Арсентьева. В возрасте 45 лет он кардинально меняет благоустроенную городскую жизнь на деревенскую, поселяется в деревне, где доживают свой век одинокие старики и старухи. Именно здесь в гармонии с природой главный герой сумел заглянуть внутрь себя и понять Истину.

Скупыми средствами документального кино, обогащенного высокой художественностью, музыкальностью, поэтичностью, он открывает богатый внутренний мир простых людей. Можно долго и много говорить о негативе современной жизни, о различных проблемах нашего века, а можно ярко и с любовью показать позитив сегодняшнего дня. Именно этим и занимается мастер своего дела – В.В. Орехов. Он как бы поднимается над грешной землей и осторожно восходит к подножию неба, вобравшего в себя наше прошлое, настоящее и будущее. В цикле «Времена года» под прекрасно прочитанный акафист Владыки Трифона предоставляет зрителям возможность увидеть чудесные пейзажи русской земли, покой в движениях и лицах людей. Эти люди уже нашли себя и обрели в испытаниях духовный стержень, поэтому они не ропщут на тяготы нелегкой жизни и принимают жизнь такой, какой она есть. Они просто живут, отдавая другим свое тепло и любовь, становясь выше мелочного, мимолетного, проходящего, ненужного. И готовя себя к Вечности.