Встреча с писателем

19 марта в школе №1 поселка Алексеевское, в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, состоялась встреча с замечательным писателем, протоиереем Николаем Агафоновым. Отец Николай - Член Союза писателей России,  автор многих книг, интересный собеседник, выпустившего в свет свою первую книгу в 2004 году. Вслед за первой книгой вышли в свет романы, рассказы, сказки, притчи.

Начало вечера предварил литературный подиум, в котором приняли участие  сотрудники храма и учащиеся Воскресной школы прихода святителя Алексия, ими были даны краткие аннотации произведениям знаменитого писателя. Историческому роману «Иоанн Дамаскин», рассказам «Неприкаянное юродство простых историй», «Сказкам-притчам», книгам «Отшельник – поневоле», «Жены – мироносицы», «Да исправится молитва моя», «Доброта духовная», «Красное крещение», «Свет золотой луны», «Преодоление земного притяжения». У каждой книги, как и у человека, конечно же, есть своя интересная предыстория.

Отцу Николаю 57 лет, вырос он в простой семье, папа его работал инженером, мама продавцом в книжном магазине, поэтому частенько приносила в дар малышу интересные книжки, которые он запоем читал. Батюшка говорит, что стать писателем он мечтал с раннего детства, где-то с пяти лет. Часто для друзей сочинял разные истории, а ребята, выслушав его, обязательно просили продолжения. В 12 лет Коля отважился на «смелый», как он считал поступок, решился бежать в Америку на помощь индейцам. Для благой цели насушил сухарей и накопил  целых 15 копеек. Но путешествие его закончилось не в Америке, а в стенах милиции города Куйбышева, где его после недельного отсутствия нашла истерзанная пропажей мама. За это время он успел съесть все сухари и истратить все деньги, уснул утомленный на скамейке в детской комнате милиции и увидел необыкновенный сон с дождем. Но когда пробудился, то понял, что это не дождинки капали на его лицо, а слезы матери, не решившейся нарушить сон ребенка. По Промыслу Божию именно эта печальная ситуация побудила маму обратиться к Божией помощи, обрести ее и стать верующим человеком. А дальше у Коли была учеба в школе, служба в ракетных войсках, обучение в духовной семинарии, в которую он попал в поисках смысла человеческого бытия. Отцу Николаю очень повезло с супругой, его матушка Иоанна (в девичестве Державина) происходит из древнего священнического рода и обладает всеми добродетелями, которые присущи женам-мироносицам. Она является его первой слушательницей и критиком. В настоящее время отец Николай работает над книгой, затрагивающей вехи жизни Патриарха Ермогена, тесно связанного с историей Казанского края и обретением иконы Божией Матери в Казани и хочет завершить приключенческий роман «Еремей – поповский сын».

Общаться со знаменитым писателем, книги которого написаны простым, ясным, легким слогом, было очень приятно. Хотелось бы, чтобы встречи с творческими людьми продолжались, даруя нам крепость православной веры и богатство могучего, прекрасного русского языка, который доступен каждому.

М.Шильникова