Свет добрых книг не гаснет в нашем доме

Именно так назывался семейный вечер, проведенный в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги и состоявшийся 18 марта в школе № 1 поселка Алексеевское. На вечер собрались учащиеся Воскресной школы прихода святителя Алексия Московского, сотрудники храма вместе с жителями поселка и гостями из г. Казани, Чистополя и Рыбной Слободы. Праздник проходил в актовом зале, богато украшенном руками детей, открылся звуками фанфар и получил благословение отца Александра из Рыбной Слободы.

В России этот замечательный праздник проходит уже третий год, он был учрежден по инициативе Патриарха всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви. Дата 14 марта выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова стало известно многим со школьной скамьи. Добрая книга воистину является даром Божиим, она сохраняет память о прошлом, раскрывает будущее, учит, наставляет, направляет, дает правдивые ответы на тысячи вопросов людям, которые хотят во что бы то ни стало найти истину.

На вечере присутствовало несколько семей, которые представили любимые книги своих домочадцев. У семьи Плехановых, например, была книга Геннадия Дурасова «Богом данная» о жизненном пути схимонахини Макарии, а также «Новые чудеса святых», и «Юлианна» Ю. Вознесенской. У семьи Шильниковых были представлены книги, возраст которых составлял более ста лет, прочитанные когда-то дедами и прадедами из их рода и сохраненные до сих пор. Любимая книга старшего поколения – «Миссионерские письма» святителя Николая Сербского, среднего – «Братья Карамазовы» Достоевского. Очень увлекательно и интересно рассказала матушка Фотиния Чурашова о семейной библиотеке, книги которой пользуются спросом у детей и взрослых, а также многочисленных гостей дома. Одна из полюбившихся книг матушки - «Полианна» Ю.Вознесенской. Никого не оставил равнодушным рассказ Ирины Покидышевой о судьбе трех монахов, расстрелянных в светлый праздник Пасхи. Книга так и называется «Пасха красная» автора Н.Павловой. Для семьи Фоминых-Солдатовых оказалась близка тематика детских книг казанской писательницы С.Радзиевской, ее «Болотные робинзоны» читается буквально на одном дыхании. Самой большой читательской аудиторией оказалась семья Зариповых из села Левашево, где каждый день читают детям отрывки из «Детской библии» или сказки, сочиненные мамой Надеждой Николаевной. Гости из Рыбной Слободы также поведали о своих любимых книгах, среди которых оказалась книга о святом Антонии Сурожском.

На вечере ребята из Воскресной школы прихода святителя Алексия представили театрализованную постановку «Святая тень» и «Библия», танцевальный коллектив «Радужные веселинки» из г.Казани исполнил танец, посвященный книге, иерей Илия (Маташов) порадовал зрителей песней «Девочка в церковном хоре». Гость из г. Чистополя Алексей Артемьев украсил вечер чтением своих стихов и красивыми лирическими песнями.

Атмосфера вечера была очень теплой, домашней, поэтому мероприятие получилось интересным, познавательным и полезным. Те семьи, в которых из поколения в поколение дружат с книгой, советуются, размышляют, почитают мудрое слово, в первую очередь духовное, можно назвать крепкими семьями, с которых нужно нам всем брать добрый пример. Книгу не даром считают лучшим изобретением человечества. Чем больше человек читает, тем грамотнее и эрудированнее он становится. Так будем же дружить с книгой и приучать к чтению своих детей и внуков, и стараться, чтобы «Свет добрых книг никогда не погас в нашем доме».

М.Шильникова