Берегите детей

Из всех чувств, которыми наделил Господь человека, главенствующее положение по праву занимает любовь. Ее невозможно ни продать, ни купить, ни отнять. Если Любовь есть – человек счастлив, если ее нет – человек становится нравственным уродом, заболевает разными хворями.

Без любви невозможно воспитать и вырастить достойного человека. Дети могут научиться любви, почитанию, состраданию, уступчивости и другим добрым качествам, только видя перед собой пример уважительных взаимоотношений между родителями. Но, к сожалению, не у всех детей есть возможность жить с самыми близкими и дорогими людьми.

6 марта в преддверие праздника весны и милых женщин, мы с Надеждой Ивановной Чехониной, ранее возглавлявшей отдел социальной защиты района, отправились с подарками в гости в детский приют «Забота». Именно к этому дню дети приготовили замечательный концерт, нарядились в лучшие одежды и терпеливо ждали, что их обязательно навестят родные люди. Пока мы знакомились с ребятами из приюта, я вдруг услышала за спиной трогательный девчоночий голос, высказавший вслух желание всех детей сразу: «Я так хочу, чтобы сегодня обязательно приехала моя мама». Не знаю, исполнилось ли заветное желание этого ребенка, но некоторые счастливчики все-таки дождались прихода пап, мам, и даже теть. Хотя таких было довольно мало, наверное, всего лишь треть от общего количества детей. Глядя в лица пришедших родственников, я не увидела на них печати тяжелых пороков, которые вынудили бы их по каким - то причинам на время  отказаться от своих детей. Ну, что ж, решила я, у каждого свои проблемы в жизни, Бог всем судья. А дети, как сказала директор приюта Ирина Павловна Байкова, каждый день в любую погоду ждут родителей, верят им, любят их чистой любовью, дороже которой нет ничего на свете. На рисунках изображают пап и мам нарядными, веселыми, дома просторными и высокими, и все это в обрамлении красивой природы. Так уж устроено восприятие ребенка, что мир вокруг кажется добрым, ярким и разноцветным, и нет в детском сознании места для предательства, лжи и измены. Ведь даже далеко не лучших родителей дети считают самыми дорогими. И это естественно. Поэтому-то от всей души хочется, чтобы желаемое стало для ребят выполнимым. А самый лучший подарок детям – это не игрушки и сладости, радующие на время, а любовь родителей, которая должна согревать их всю жизнь и которую не заменит малышу ни один воспитатель.

Под впечатлением прожитого дня у меня родилось стихотворение «Берегите детей», в котором отражены все мои чувства.

Берегите детей от напрасных обид,

Дорогие и папы и мамы.

Словом злым человек  может  даже убит,

От ранений останутся шрамы.

Из открывшихся ран кровь струею течет,

Если деток никто не жалеет.

Кроме близких людей кто страданья поймет,

К сердцу тихо прижмет и согреет?

Дети – Божьи цветы, им бы свет восхищать,

А не плакать слезою горючей.

Своей чистой душой нашу жизнь освящать,

Разгонять набежавшие тучи.

Детям ласка нужна и тепло, и уют,

И любовь без конца и без края.

Ведь не зря маму лучшей на свете зовут,

Даже если она не такая.

Своих пап дорогих дети ищут везде,

Угадать собираются взглядом,

Где отец их живет, на какой стороне,

Почему не находится рядом.

Ищут добрых родных средь знакомых своих,

На прохожих с надеждой взирают.

Сколько взглядов рассеянных, беглых, чужих

Равнодушьем сердца поражают.

Кто-то должен любовь детям сирым отдать,

По головке погладить ладошкой.

Волноваться за них и к обеду их звать,

И побаловать чем-то немножко.

Почему ж мир земной бесконечно суров,

Злом, свершившимся, яростно выжжен?

Если стол так богат и просторен наш дом,

Неужели ж ребенок в нем лишний?

И пока слезы деток бегут по щекам,

И обиды сердечки тревожат.

Наши беды за нами идут по пятам,

И вокруг нас несчастия множат.

М.Шильникова