Прибытие святынь

В полдень 8 марта колокола Воскресенского собора поселка Алексеевское серебряным звоном возвестили о радостном событии – прибытии с Курско – Рыльской епархии двух великих святынь: образа блаженной Матроны Московской с частицей мощей и мироточивого образа свт. Спиридона, Тримифунтского чудотворца, с частицей его сапожка. Свт. Спиридон, так же, как и блаженная Матрона, помогает во многих жизненных ситуациях, в том числе и в материальных затруднениях, которые испытывают большинство простых людей.

Торжественным крестным ходом с хоругвями и иконами встретили православные люди  дорогие святыни. В храме сразу же был отслужен молебен с акафистом, люди с трепетом и благоговением приложились к образам, увешанным золотыми украшениями в знак свершившейся небесной помощи свыше. Нужно сказать, что 30 сентября прошлого года ковчежец с частицей мощей праведной Матроны Московской уже посещал наш храм, проделав долгий путь от Петрозаводска до Татарстана. Нынче святая Матронушка решила порадовать нас еще раз, но теперь навестив уже с Курской земли. Осенью народу было столько, что многим приходилось стоять в очереди несколько часов. Вместе с православными приходили прикоснуться к святыне и мусульмане. Для каждого человека, открывшего свое сердце Господу Богу, подобные встречи, когда не мы, грешные, а они, святые, достигшие духовного совершенства и высот, едут к нам за тысячи километров, значат очень много. К сожалению, люди часто чувствуют свою немощь и слабость, поэтому и изливают свою боль святым, прося у них помощи и заступничества. И такую помощь получают. Вместе с нашими прихожанами сегодня молились также гости с соседних районов, сел и городов.

Для тех, кто сегодня по разным причинам не смог приложиться к святыням, доступ будет открыт еще три дня: 9, 10 и 11 марта с 7 утра до 20 часов. Далее святыни посетят города Болгар (12-14 марта), Наб. Челны (15-18 марта), Чистополь (с 19 по 23 марта),  затем уедут в Сибирские епархии.

Дай – то Бог, чтобы все наши чаяния сбылись, а мечты осуществились.

Святые блаженная Матрона Московская и святитель Спиридон Тримифунтский, молите Бога о нас!