Небесный покровитель

25 февраля в Алексеевском благочинии состоялся престольный праздник небесного покровителя Алексеевской земли, незримой помощью которого и воздвигался величественный Воскресенский собор с приделом святителя Алексия, митрополита Московского. На сегодняшний день храм в поселке Алексеевское является единственным в Республике, названным в честь великого чудотворца всея Руси святителя Алексия, которому мы соборно молимся вот уже  17 – ый год.

О том, что на престольный праздник ожидается приезд архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, было известно заранее. Об этой замечательной новости можно было прочесть из газет и с доски объявлений  у входа в храм. Многие из наших прихожан и гостей поселка наложили на себя пост, желая принять Причастие из благодатных рук дорогого Владыки. Его приезд ожидали с волнением и радостью.

25 февраля к началу праздничного Богослужения храм был полон народа. Красная ковровая дорожка струилась через храм, сбегала нарядной широкой лентой по мраморным ступенькам прямо к ногам Владыки. На какие-то мгновения в храме воцарилась торжественная тишина ожидания. И… вот уже счастливые улыбки расцвели на лицах священнослужителей, прихожан храма, первые благословения растворились в ликующих сердцах православных людей. Малиновым приветственным звоном отозвался колокол, и началась долгожданная служба, на которую съехалось около 20 священнослужителей с разных приходов нашей республики. Вместе с нами молились гости из Москвы, Казани, Чистополя, Рыбной Слободы и со многих городов и сел Татарстана. Фотокамеры и фотоаппараты стремились запечатлеть каждый миг престольной службы, каждый жест Владыки. Отрадно, что приезд архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, так почитаемого в народе, всегда становится событием великой важности: заранее проводятся репетиции хора, украшается живыми цветами центральный аналой, в трапезной готовятся самые вкусные блюда для праздничного стола. А, главное, душа ликует и поет вместе со светлыми  Ангелами хвалебную песнь Господу Богу и нашему небесному покровителю – святителю Алексию. Такие яркие теплые воспоминания хранятся в людской памяти долгие годы.

Пусть же вера наша будет всегда крепкой, молитва сильной, а горячая любовь не ведает границ! Многая и благая всем лета! С праздником!