Православная Выставка в Казани

Не только январь, но и февраль месяц одарил нас радостными событиями. С 9 по 13 февраля по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в г. Казани прошла Всероссийская Православная Выставка. В ней приняли участие более 60 монастырей, десятки храмов и православных организаций из России, Украины, Белоруссии, Греции, Сербии, Иерусалима. Местом проведения Выставки явился казанский Дворец Спорта, где по всему периметру разместились вместе с нашими земляками многочисленные гости. Мелькали вывески мужских и женских монастырей: Свято-Успенского с Винницкой области и с Гремячьего, нижегородского Иверского с Выксы, Свято-Покровского Гошанского, екатеринбургского Елисавето-Мариинского, иерусалимского в честь равноапостольной Марии Магдалины, Свято-Тихоновского, Михаило-Архангельского и других. Наш приход также принял участие. Приятно было встретиться с православными Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, гостями из Москвы, Дивеева, Твери, Ивановской, Липецкой, Самарской и других областей. Кроме церковной утвари, в изобилии были представлены грибы и ягоды республики Коми, травы «Алтая-старовера», литература издательства «Отчий Дом» и «Лотос», плоды «Афонского сада» из Греции, российские изделия из овечьей и собачьей шерсти. А также платки и шарфы из Самарской области, изумительные блузки из Дивеева, шкатулки ручной работы из Палеха, очень много продуктов пчеловодства, особенно меда из разных уголков земли нашей: цветочного, липового, гречишного, с пергой, маточным молочком и т.д. Выбор был настолько широк, что каждый мог купить, чего душа желала, от кедровых орехов до детских игрушек. Можно было с трепетом приложиться, например, к копии чудотворного образа Божией Матери Козельщанской, Волынской, Ахтырской (нашего прихода), целителя вмч. Пантелеимона, св. Спиридона Тримифунтского, блаженной Матроны Московской. Желающие могли внести пожертвование в строительство и ремонт храмов и монастырей, и опустить денежку в кружку, или прикупить именной кирпичик по цене 50-100 рублей. Многие заказывали требы в той или иной лавке. Ведь каждый помин кому-то очень нужен!

Радовало, что во Дворце Спорта была хорошая организация: тепло, светло, работал буфет, даже туалеты были свежими и чистыми. Для тех, кто хотел отдохнуть, перекусить и просто посидеть за столиками, была представлена богатая культурная и духовно-просветительская программа, в рамках которой и выступила миссионерская группа нашего прихода. Тем более, что по воле Божией, эта поездка явилась 40-й юбилейной. Третий сезон мы ездим по деревням и селам с духовной программой «О вере и спасении». Нам приходилось выступать в ДК, клубах, школах, детсадах, интернатах, Домах Престарелых. А нынче и на Всероссийской Выставке! Здесь нас  встретили также благожелательно и с интересом, хотя мы очень волновались. 10 февраля от нашего прихода приняли участие в культурной программе иерей Илия (Маташов) и Алена Атарбаева. Впечатления от Выставки остались самые радужные. Слава Богу за все!

М.Шильникова