Гори, гори, моя звезда

2 февраля в Алексеевском ДК состоялся концерт заслуженного работника культуры РФ, заслуженного артиста России, председателя комитета по культуре Казахстана, помощника митрополита Астанайского и Казахстанского Александра – протодиакона Михаила Спельника. Год назад отец Михаил уже приезжал к нам в гости и пел на сцене Алексеевского ДК. В этот раз впервые вместе с ним приехал концертмейстер Алексей Таранов, а также  аранжировщик и композитор – Олег Петров, выступавший с отцом Михаилом в 2011 году.

Люди, имеющие музыкальное образование, наверняка долго и восторженно будут пересказывать, в каком диапазоне выступал артист и каким голосом он пел. Действительно, высокое искусство доступно и близко любому зрителю. Я же слушала Михаила Спельника сердцем и потому большую часть концерта плакала от переполнявших меня чувств.  Вместе с героями таких песен, как «Черный ворон», «Журавли», «Сиротка», я страдала и умирала, потом снова возрождалась вместе с Господом, слушая «Христос Воскресе», корила себя за грех осуждения, вдумываясь в глубокий смысл песни «Не осуждай», вспоминала что-то родное, давно забытое и светлое, очутившись на миг в «Низенькой светелке». Сюжет любой песни был мне близок и понятен. Кстати, на концерте с успехом прошла презентация двух песен - «За каплей капля» и «Расставание с конем», которые также были глубоко проникновенны и искренни. Но моя душа все ждала и ждала однажды услышанный и полюбившийся на всю жизнь романс «Гори, гори, моя звезда». И этот романс прозвучал, неожиданно высветивший на небе столько же ярких звезд, сколько зрителей было в зале.

Весь концерт я задавали себе вопрос: «Почему моя душа то взмывает под облака, то опускается на колени, то порхает легкой бабочкой, перелетая с цветка на цветок, грустит и радуется, изумляется и плачет?» И только в конце встречи я поняла, что именно сроднило меня с этим артистом. В каждом песнопении или романсе протодиакона Михаила Спельника, в десятках оттенков интонаций талантливого голоса я услышала сердечные молитвы, обращенные к Богу, милующему и беспредельно любящему нас.  Думаю, что такие же яркие и теплые воспоминания остались у всех зрителей, собравшихся в морозный февральский день в уютном ДК нашего поселка.

Какое счастье, что у алексеевцев была прекрасная возможность прикоснуться к живому творчеству  и стать духовно богаче и выше. От всей души хочется пожелать замечательному артисту  и очень интересному человеку Михаилу Спельнику доброго здоровья и новых творческих успехов во славу Божию. Храни вас Бог!

М.Шильникова