В ожидании праздника

Самое приятное в ожидании праздника – наряжать елку. У нас это бывает в сочельник, перед Рождеством. Уже в конце декабря открываются елочные базары, где можно выбрать настоящую, живую елку, которая будет весь дом наполнять запахом хвои. А знает ли вы, откуда пошла традиция украшать елку разноцветными огнями, серебристым дождем и игрушками?

Елку наряжают не только в нашей стране, но и во всем мире. Но называют ее обычно Рождественским деревом и наряжают не на Новый год, а на Рождество Христово. Эту традицию связывают со следующей легендой.

В ночь, когда родился Младенец-Христос, все деревья решили почтить Пришедшего на землю Бога даром своих плодов. Одна елка не знала, а что же ей подарить (ну не шишки же!). К тому же елка была такая колючая, что другие деревья даже не подпустили ее ко входу в пещеру, а то она будет всем мешать своими иголками.

Но ей было так жаль, так жаль…так хотелось тоже вместе со всеми… и она заплакала… И тогда случилось настоящее Рождественское чудо. То ли слезы ее превратились в хрустальные бусинки, то ли звезды упали с неба и поделились с ней своим светом, только вся она вдруг засияла разноцветными огнями. И тогда все деревья, увидев это, расступились, пропуская ее вперед.

С тех пор в Рождественскую ночь именно елка – самое главное дерево. Про нее поют песни, сочиняют сказки, рядом с елкой кладут подарки для своих близких, ее огнями любуются в ожидании праздника. Конечно, если бы та самая елка не стала в ту самую ночь вести себя смиренно, а стала бы колоть всех направо и налево и кричать: «А я, а как же я? Что я, хуже всех, что ли?», тогда бы рождественского чуда не случилось, и никто бы не украшал сотни миллионов елок разноцветными шарами и гирляндами. Поэтому елку нужно поблагодарить за смирение.

Но знаешь ли ты, что в нашей стране елка была запрещена, потому что она исповедовала Христа?

После революции 1917 года началось доселе небывалое гонение на Церковь. В 1939 году состоялась Всероссийская перепись населения, в которой среди других вопросов звучал и такой: «Веришь ли ты в Бога?». Были люди, которые побоялись сказать правду и совершили самое страшное предательство на земле – предали Господа. Но были и другие, которые под угрозой смерти сохранили верность Христу. Многие из них были убиты, зверски замучены, попали в тюрьмы. Некоторые из них вытерпели страшные побои и издевательства, но Господь их сохранил, чтобы мы у них учились крепости веры. В это страшное время елочка также исповедовала Рождество Христово, потому что каждый, кто наряжал ее, вспоминал, как 2000 лет назад в мир пришел Христос. Поэтому хочешь или нет, но невольно спросишь себя, помнишь ли ты о Боге, любишь ли Его? За это елочку запретили наряжать, сняли с верхушки звезду, напоминавшую о звезде Вифлеема.

Только накануне Великой Отечественной войны (1941-1945) елку разрешили ставить, но не как Рождественскую, а как новогоднюю. Вифлеемскую звезду заменили на пятиконечную, красную, которая была символом государства, утверждающего, что можно жить без Бога. Теперь потихоньку рождественская елка возвращается. И, хотя люди наряжают елку часто перед Новым годом, но большинство православных людей традиционно ставят ее в сочельник, перед Рождеством. Новый год просто встречают с семьей и друзьями за столом, а елочке, как и встарь, отводят роль чудесного Рождественского дерева.

С Новым годом, дорогие,

Земляки мои родные!

Время катится вперед,

Что же этот год несет?

Каждый новый светлый день

Бог дает для добрых дел,

Ждут закаты и рассветы,

Зима, осень, весна, лето.

Миг удач и час решенья,

За столом друзей общенье.

Чьи-то свадьбы, именины,

Встречи, проводы, смотрины.

Фестивали, сборы, марши,

Все за год мы станем старше.

Будем жить, как прежде жили,

И вершить, что не свершили.

Хорошо бы потрудиться,

О всех ближних помолиться.

К Рождеству Христа-Младенца

Приготовить в яслях сенца.

Мира, ладана и злата,

Чем душа твоя богата.

Чистых мыслей родничок

Да для деток пятачок.

Сто сюрпризов для друзей,

Мешок сказочных идей.

Пожеланий самых разных,

И подарочков прекрасных.

Чу…, повел Младенец бровью,

Смотрит ласково, с любовью.

Что нам вьюга, что мороз,

Всех пришел спасти Христос.

Яркий свет с небес струится,

Праздник будет долго длиться!

Будем счастья всем желать,

Никого не забывать!