На Казанскую в Казань

Казалось, это было совсем недавно. В эпоху Смутного времени в 1612 году поляки захватили Москву, и помощи русским было ждать неоткуда. Патриарх Гермоген стал рассылать письма во все концы России, в которых призывал встать на защиту Родины и выбрать себе православного царя. Узнав об этом, поляки заточили его в темницу и заморили голодом.

Но письма патриарха Гермогена сделали свое дело. Торговец скотом из Нижнего Новгорода Кузьма Минин пожертвовал все свое имущество, чтобы собрать войско. Во главе ополчения встал князь Пожарский. Зная, что беда пришла за грехи, народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост. Войско осадило Москву, люди неустанно молились перед чудотворным образом Казанской Божией Матери. И слезные молитвы народа были услышаны. Поляки объявили, что они сдаются. Нижегородское ополчение торжественно, под звон колоколов, с Казанской иконой Божией Матери и хоругвями вошло в Московский Кремль.

С тех пор минуло 400 лет, вместившие в себя периоды духовного обнищания и возрождения. Ни войны, ни революции, ни репрессии,  ни природные катаклизмы, - ничто не смогло отлучить людей от Творца. Народное почитание Господа, Царицы Небесной и дорогих сердцу святынь, было, есть и будет  мерилом духовного здоровья общества.

В наши дни 4 ноября отмечается одновременно как праздник Казанской иконы Божией Матери и День Народного Единства. К этому торжеству люди готовятся особо, день является выходным, поэтому для всех желающих есть возможность побывать на богослужении в храме.

Трудно сказать, сколько людей собралось в этом году на  Божественную литургию в казанском Благовещенском кафедральном соборе. Народу было столько, что и «яблоку упасть было некуда». Всем хотелось побывать на службе, проводимой архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием и митрополитом Волоколамским – Иларионом. Приехало около сорока священнослужителей со всех уголков республики. Было много исповедников и причащающихся Святых Христовых Таин. На клиросе красивыми стройными голосами славили Пресвятую Богородицу студенты Казанской духовной семинарии. С огромной радостью хотелось внимать каждому молитвенному слову, видеть каждый благословляющий жест. В поздравительном слове митрополит Иларион пожелал и впредь хранить мир в Татарстане между людьми разных национальностей и вероисповеданий, и за большие заслуги перед Церковью наградил архиепископа Анастасия панагией и иконой Владимирской Божией Матери. В ответном слове Владыка Анастасий пожелал духовных и телесных благ всем православным и преподнес образ Казанской Божией Матери митрополиту Илариону. Затем настало время крестного хода.

Под колокольный звон  в обрамлении цветов икона Казанской Божией Матери поплыла по улицам и переулкам города к Крестовоздвиженскому храму. Участниками торжества были и алексеевские паломники во главе с благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым). Несмотря на холодный осенний день, настроение у всех было замечательное, ведь рядом с тобой единым сердцем и едиными устами славили Царицу Небесную братья и сестры по духу. Нужно было проявить немало смирения и терпения, чтобы выстоять длинную очередь, пройти несколько кордонов охраны, и, только потом приложиться к  дорогой святыне. Но ожидание давало великую награду тысячам людей, посреди которых Сам Господь и Всеблагая Заступница, радеющая о спасении каждого человека. Пресвятая Богородица, спаси нас!