Праздник Московских чудотворцев

Октябрь – золотая пора наступившей осени. Бывает, подует ветерок, заморосит дождик, нахмурится ненадолго небо, а потом, глянь, опять светит солнышко и радует нерастраченным теплом и светом.

Вот и на праздник Московских и всея России чудотворцев: Свтт. Петра, Алексия - нашего небесного покровителя, Ионы, Филиппа и Ермогена, погода выдалась теплой и сухой. После Божественной литургии  состоялся уже ставший традиционным крестный ход к месту старого разрушенного храма, где иереем Александром (Кипровым) был отслужен молебен по алексеевцам, претерпевшим гонения и муки за веру Христову и запечатлевшим любовь ко Господу своей кровию и самой жизнью. Среди многих замученных и убиенных - последний священнослужитель Алексеевского храма – Дмитрий Тимофеевич Тростянский, прослуживший в старом храме недолгих 8 месяцев, арестованный в декабре 1937 года и расстрелянный 8 января 1938 года в городе Чистополе. Твердо верим, что дело о его канонизации будет удачно завершено и отец Дмитрий будет прославлен в лике святых.

На месте алтаря на останках старого храма ныне возвышается памятный крест в честь трагических событий безбожной власти в 30-ые годы. Если на мгновение закрыть глаза и прислушаться, то можно услыхать через толщу десятилетий еле слышные обрывки слов и интонации молитв. А, может быть, это биение сердца сливается воедино с ритмом времени, пением птиц, шуршанием листвы и святыми молитвами? Дай-то Бог, чтобы впредь никто и никогда не посягнул на наши святыни.

Меньше года остается до юбилейной 300 – летней даты дня рождения старого храма, закрытого в феврале 1938 года и разрушенного после войны в 50-ые годы. Хочется пожелать, чтобы в будущем на этом месте стояла часовня и горела неугасимая лампада, освящающая путь всем заблудшим и беспризорным. Уроки истории не должны быть забыты. Вразуми нас, Господи, помоги нам ради лучшей участи наших детей и внуков. Спаси и помилуй нас!