Череда праздников

Взрослые и дети очень любят праздники, а, если праздники идут чередой, то настроение поднимается, несмотря ни на что. Что из того, что за окном идет дождь? В храме тепло и светло, и на душе великая радость от возможности сопереживания светлых минут торжества православия.

25 сентября в селе Сахаровка отметили первую годовщину освящения храма в честь Рождества Христова. После Литургии, которая служилась благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым) и иереем Александром (Кипровым), был отслужен водосвятный молебен и состоялся крестный ход вокруг храма. Далее был праздничный обед. Одна из жителей села и прихожанка храма - Нина Александровна Мухина, выразила чувства всех прихожан в своем письме, которое попросила опубликовать в газете: «Год назад наше село было заурядным и безликим, а теперь его украшает величественная, хоть и скромная, красавица-церковь. Возвышаясь куполами над крышами домов, она как матушка присматривает за селом, оберегая его. Колокольные звоны оповещают о воскресной или праздничной службе. И прихожане идут в храм со своими горестями и радостями, вознося вместе с батюшкой молитвы к Богу, надеясь на Его милость.

Для церкви выбрано очень удачное место, которое, кстати, в свое время предложил глава Алексеевского района Владимир Константинович Козонков. Оно позволяет проезжающим путникам обратить свой взор и мысли на храм, перекреститься и попросить у Бога благословение на счастливый путь.

Минул в лету целый год в истории села. Будут меняться поколения, а церковь будет стоять, провожая в мир иной усопших и проводя обряд крещения новорожденных. Дай Бог Николаю Ивановичу Леденцову, чьими трудами храм возведен и содержится, и нашему батюшке Александру (Кипрову), крепкого здоровья. Он своей любовью, искренностью и трудолюбием вдохнул жизнь в храм. Во время недолгих батюшкиных отъездов храм сиротеет. Желаю храму стоять века, а людям быть верующими». Такие же добрые пожелания выразили односельчане за праздничным обедом в клубе. Да будет по слову вашему!

26 сентября Алексеевский храм отметил пасхальной службой престольный праздник главного придела в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. На центральном аналое праздничную икону как всегда украшали живые белоснежные цветы, а облачения батюшек были красными, пасхальными. «Христос Воскресе!», - возглашал настоятель храма протоиерей Павел (Чурашов). «Воистину Воскресе!», - радостно отвечали молящиеся. Кто сказал, что в сентябре не бывает Пасхи? У нас бывает, и у наших предков светлая Пасха тоже была. Слава Богу, что добрые традиции сохранились и продолжают жить. В этот день пасхальную радость разделили с нами батюшки с других приходов: с Аксубаева - отец Александр, с Балахчино – отец Анатолий, с Нижнего Качеева Алькеевского района - отец Ростислав. После Литургии состоялся водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. А потом праздничный обед в трапезной и приглашение в воскресную школу на концерт авторской песни в исполнении дипломанта и лауреата республиканских и всероссийских конкурсов из г. Чистополя - Валентины Солдатовой. Пасхальной радости в этот день хватило на всех!

27 сентября выдался праздничным в память Воздвижения Креста Господня в Иерусалиме в начале 4 века Патриархом Макарием. Это день коленопреклонения и строгого поста в честь Креста Господня, который мы почитаем и к которому обращаемся как к живому. Из орудий пыток и позорной смерти Крест стал для каждого христианина орудием спасения. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», - умиленно поет святая Церковь. С праздником, дорогие братья и сестры