День трезвости

11 сентября, в печальный день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, наш приход отметил День трезвости. Этот праздник отмечался на Руси издавна и давал повод каждому человеку оценить свое физическое и духовное здоровье, а, при необходимости попытаться помочь себе или ближнему справиться с гнетущим его недугом.

После Литургии в храме, Крестный ход с молитвой прошел по улицам Алексеевского и остановился на Соборной площади, где был совершен водосвятный молебен. Все желающие смогли принять в этот день обет трезвости для воздержания от хмельных напитков, табакокурения, грязных слов, непотребных игр на тот срок, который был им по силам. Такой возможностью воспользовались 10 человек (2 мужчин и 8 женщин), что явилось весьма обнадеживающим и отрадным фактом.

После водосвятного молебна настоятель нашего храма отец Павел (Чурашов) поздравил всех с праздником и пожелал каждому быть примером для друзей и родных. «Человеку без помощи Божией справиться со своими пороками невозможно», - сказал батюшка. Заместитель главы администрации Николай Петрович Чурин присоединился к поздравлениям и высказал пожелания здоровья всем нам и нашим близким. Свои стихи «Кто виноват?» прочла М.Н.Шильникова. С проникновенным словом к матерям и женам обратилась Лидия Валентиновна Козлова, в прошлом году возглавившая на приходе общество трезвости «Преображение». Она сказала, что в первую очередь именно от женщины зависит, какая погода будет в ее доме, какие отношения возникнут с домочадцами, какое воспитание женщина сможет дать своим детям. Л.В. Козлова пригласила страждущих и их близких посещать заседания общества трезвости, которые проходят каждый четверг в 17.00 в воскресной школе. Атмосфера встреч бывает доброжелательной, а сфера деликатных разговоров с членами общества никогда не разглашается.

Далее по программе дня было чаепитие из пузатого самовара со всякими вкусностями, а для особенно проголодавшихся обед в трапезной. После обеда можно было немного отдохнуть, а затем отправиться в воскресный кинозал на просмотр фильма «Инокиня», «Береги себя» и лекции профессора В.Г.Жданова об алкогольном и наркотическом терроре против святой Руси. Хотелось бы, чтобы этот фильм, который смотрится на одном дыхании, был востребован не только людьми старшего поколения, но в первую очередь молодыми людьми детородного возраста. Наша страна одержала победу над фашистской Германией, но политика Гитлера против славян: - «Никакой гигиены, только водка и табак», с успехом воплощается в жизнь. Правда о плачевном состоянии нашего общества и постепенном вымирании нас как нации, должна быть услышана всеми. Иначе на радость врагам мы просто исчезнем с лица земли.