Памяти царственных мучеников

В конце июля этого года от нашего прихода состоялась паломническая поездка в Екатеринбург – на место гибели Семьи последнего Российского Императора. Во время поездки удалось помолиться  в Храме - На – Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших, на Ганиной Яме и в Среднеуральском женском монастыре, гостеприимно приютившем нас на несколько дней. А также побывать на службе двух владык - 24 июля на вечерне, которую отслужил перед отъездом в Ташкент на Ганиной Яме екатеринбургский владыка Викентий, 26 июля в женском монастыре в честь образа Божией матери «Спорительницы хлебов» на встрече нового владыки  Кирилла, бывшего ранее владыкой Ярославским и Ростовским.

О жизни и гибели Царственных Страстотерпцев написано много правильных слов, с мудростью которых трудно не согласиться. Эта поездка  открыла для меня новые грани личностей Царственных Особ, и по-новому освятила обстановку времени.

В музее Царственных Страстотерпцев в Храме-На-Крови я познакомилась с документами далеких лет, подтверждающими, что под властью Императора Николая П Россия была мощной державой. Государственные меры для развития отечественной промышленности были самые благоприятные: самые низкие налоги в мире, ограничение допуска в Россию зарубежных товаров (высокие таможенные пошлины), предоставление льготных кредитов, организация промышленных выставок за 1885 – 1913 годы. Благодаря принятым мерам выпуск промышленной продукции увеличился в 5 раз.

2 июня 1897 года вышел закон о нормировании рабочего времени. Россия оказалась единственной страной в мире, где медицинская помощь неимущему населению оказывалась бесплатно. Для имущих же был введен «Больничный сбор» по 1 рублю в год (на паспорт клеилась марка), и человек на год обеспечивался лечением. 2 июня 1903 года вышел Закон об ответственности предпринимателей за несчастные случаи с рабочими на производстве. Пострадавшим выплачивалась пенсия в размере 2\3 заработка.

Народный доход в 1894 году составил 8 млрд. рублей, в 1914 году – 24 млрд. в год. Прирост населения равнялся - 3, 27 млн. в год, в 1902 году людей в России насчитывалось 139 млн., в 1913 году – 175 млн. Преступников в 1905 – 1906 годах в России на 100.000 населения насчитывалось 177 человек, В США – 132, в Англии – 429, в Германии – 853. По Указу Царя Николая П цены на основные продукты питания, ж/д и трамвайные билеты, а также съем квартир, были низкие.

В 1908 году было введено обязательное бесплатное начальное образование для всех слоев общества. Государь приложил большие усилия по развитию новых видов спорта: велосипед, гребля, легкая и тяжелая атлетика, лыжи. А также борьба, бокс, теннис, футбол, гимнастика, стрельба и другое. Император предоставлял средства из своего фонда на поддержку общественных физкультурных организаций. Во многих спортивных школах несовершеннолетние дети до 17 лет занимались бесплатно. Для выявления молодых дарований с 1913 года стали проводиться Всероссийские олимпиады.

Государь был большим знатоком русского языка и интересовался всеми видами церковного искусства, от архитектуры до колокольного звона, и поддерживал их. В церковной политике руководствовался заботой о благе Церкви. За годы царствования Государя число приходских церквей увеличилось более чем на 10 тысяч, было открыто 250 новых монастырей и прославлены святые: Св. Феодосий Угличский, преп. Серафим Саровский, преп. Княгиня Анна Кашинская, преп. Княгиня Ефросиния Полоцкая, Св. Иоасаф Белгородский, Св. Гермоген – Патриарх Московский, Св. Иоанн – митрополит Тобольский. Государь заботился об укреплении православия в иностранных областях. 17 апреля 1905 года был издан Указ о веротерпимости, дана свобода старообрядцам. Началась подготовка ко Всероссийскому Поместному Собору.

Это было время первого самолета, первого автомобиля, первого электроплуга, первой подводной лодки. По уровню телефонизации Санкт-Петербург в начале 20 века превосходил все столицы европейских государств, в 1910 году газовые фонари были заменены на электрические.

Историк Олег Платонов писал : «Никогда еще Россия не рождала такое количество великих ученых, художников, артистов, музыкантов. Это был Золотой век Русской цивилизации».

А далее, подводя итоги вышесказанному, хочется поставить длинное многоточие и ненадолго замолчать. Вспомнить приход в мир Иисуса Христа, Его Божественное Учение, Наставления, излечения многочисленных больных, воскресения мертвых, а взамен всех добрых дел – распятие на Кресте и смерть. Вот и Государь вместе со своими благочестивыми домочадцами, бывшими образцом православной крепкой семьи, в которой царила любовь и мир, после многих славных дел во имя России и народа, получил взамен пулю под сердце.

Нужны ли тут комментарии? Неужели для того, чтобы одуматься, нужно утопить тысячи безвинных жертв в крови, и только потом вздрогнуть, и, наконец, раскаяться. Отступлением от клятвы Императору мы заслужили войны и репрессии, глады и моры, болезни и несчастья и выжили чудом молитвами людей старшего поколения. Это по нам звонит сегодня колокол, созывая на Крестные ходы и богослужения. Вставай же, Россия! Господи, прости и помилуй нас! Все царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

М.Шильникова