Богородице Дево, радуйся…

«Богородице Дево, радуйся»,- молит Царицу Небесную святая Церковь, прося защиты и покрова у Заступницы рода христианского. В Богородичные праздники православного люду в храме бывает особенно много.

Вот и нынче 15 июля на 195-ую годовщину обретения святой иконы Ахтырской Божией Матери на Алексеевской земле, приехали к нам гости с Москвы, Казани, Чистополя, Альметьевска, с Алькеевского и Алексеевского районов. 12 батюшек отслужили праздничную Литургию в храме и тронулись крестным ходом с хоругвями на берег полноводной реки Камы встречать святыню.

Накануне вечером эта икона совершила свой исторический путь. С торжественными песнопениями она была перевезена в село Анатыш, расположенное рядом с Рыбной Слободой. По дорожке из живых цветов икону на руках перенесли в храм Рождества Христова, где после всенощного бдения с чтением акафиста крестным ходом икону перенесли в Рыбную Слободу. Там был отслужен водосвятный молебен, по окончании которого люди умывались, пили, освящались святой водой.

Под колокольный звон образ Богородицы торжественно внесли в храм Казанской иконы Божией Матери. Казалось, что сотни цветов благоухали в этот день именно ради таких благодатных мгновений, а сама икона была в обрамлении белоснежных роз, хризантем и лилий как олицетворение девственной чистоты и непорочности. Каждая душа молилась и просила о сокровенном, каждое колено преклонялось пред пречистым образом Богоизбранной Отроковицы, ставшей нам дорогой и любящей Матерью, молящей Господа о всех нас.

Воздушными потоками разнеслась соборная молитва по родным просторам, радуя Ангелов. На Алексеевском берегу народ ожидает прихода теплохода,  люди славословят Бога и Его пречистую Матерь, поют Иисусову молитву. Кама волнуется, волны набегают на берег, чтобы омыв его, устремиться навстречу катеру, в котором жаром горит образ Царицы Небесной. Сердце бьется чаще и громче: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Вот уже икону бережно на руках подносят к Ахтырской часовне, звучат первые слова водосвятного молебна, и небо как будто становится ближе. Солнечная погода радует теплыми ласковыми лучами, настоятель храма отец Павел (Чурашов) кропит собравшихся святой водой, поздравляет с праздником, благословляет крестом. И сразу все суетное и будничное отступает прочь, потому что все это проходящее, остается только великая сопричастность к большому событию, значимость которого трудно переоценить.

Недаром люди говорят, что все от Бога, ничего без Бога, слава Богу за все! Пресвятая Богородица, спаси нас! С праздником, дорогие братья и сестры! С красивым летним праздником, дающим заряд бодрости и хорошего настроения в дни летней страды. Помоги всем, Господи!

М.Шильникова