Соцветье праздничных мотивов

Воскресный день 12 июня хоть и выдался прохладным, но все же время от времени солнце проглядывало сквозь тучи и дарило надежду на теплые деньки. Все-таки лето на дворе, да и праздник сегодня!

В калейдоскопе летних православных праздников день Святой Троицы – один из самых ожидаемых и почитаемых. В этот день Дух Святой сошел на первых учеников Христовых и соделал из них Церковь. Поэтому праздник называется Днем Рождения Матери – Церкви, которая на Пятидесятницу становится похожей на цветущий луг с зелеными травами и нежными тонкими березками, так любимыми в народе.

Дух Святой всегда невидимо пребывает в Церкви многоразличными действиями и чудными дарами. Недаром люди ощущают в храме необыкновенное чувство духовной радости, трепета и подъема. А, для того, чтобы войти в эту радость - нужно доверить сердце Господу.

12 июня отмечен в мирском календаре как День России или праздник провозглашения суверенитета нашей Родины. И, кроме того, именно в этот день в Алексеевске отмечается еще один праздник окончания посевных работ -  Сабантуй. А победителей, как водится, на майдане чествуют всем миром - награждают дорогими призами.

Вот в такой необыкновенный день, когда соцветие разных праздников выпало на одну и ту же дату, захотелось для полноты счастья услышать звук  заключительного красивого аккорда. И он прозвучал… 12 июня 2011 года войдет теперь в историю прихода как день получения большого и яркого подарка на колесах – новенького микроавтобуса «Фиат» на 14 посадочных мест. Машина была вручена храму организацией ОО «Керамика – Маркет» при активном содействии его генерального директора – Алексея Алексеевича Демидова и председателя Счетной палаты РТ Алексея Ивановича Демидова, за здоровье и благополучие которых мы будем молиться всем приходом. Старая «Газель», столько лет служившая нам верой и правдой, много раз побывавшая в ремонте, исколесившая всю страну вдоль и поперек, стала за долгие годы ненадежной спутницей в поездках. Поэтому новенькому «Фиату» все порадовались от души. Его быстренько украсили живыми цветами, а настоятель Алексеевского благочиния – отец Павел (Чурашов) освятил машину для долгого служения во славу Божию и проехал круг почета от храма до центра Алексеевского и обратно. Хочется надеяться на безупречную работу микроавтобуса во всех паломнических поездках, которые состоятся в самое ближайшее время и помогут людям укрепиться верой, утвердиться надеждой и полюбить неиссякаемую глубину духовной мудрости и высокой нравственности, утерянной за прошедшие годы.

С праздником, дорогие братья и сестры! С великим праздником! Слава Богу за все!