Фестиваль-2011 года

Фестиваль  «Алексеевские перезвоны 2011» можно назвать самым лучшим и ярким из всех предыдущих фестивалей. Нынче участников и гостей фестиваля приветствовал в послании добрыми напутствиями президент РТ - Минниханов Р.Н. Он пожелал всем участникам и зрителям новых успехов, единения народов и процветания на благо нашей Родины.

С каждым годом расширяется география участников фестиваля, повышается мастерство звонарей, появляются новые технические новинки для проведения праздника. В этом году впервые рядом со сценой был установлен экран, на котором можно было наблюдать выступления мастеров колокольного звона на колокольне. Огромный, надутый гелем царь-колокол, висевший над сценой, удивлял и восхищал взоры зрителей. Рядом с красочно украшенной сценой расположились шатры с богатыми столами, где дорогие гости могли покушать. В этот день трапезная храма совместно с обществом трезвости «Метанойя» накормили бесплатными обедами более двух тысяч человек. Торговые палатки предлагали множество самых различных товаров: от сувенирной продукции, предметов быта до головных уборов и обуви.

За торговыми палатками на зеленой лужайке раскинул свои владения «Город Мастеров». 30 умельцев народных промыслов и прикладного искусства из Казани, Елабуги, Чебоксар, Лаишева, Алексеевского представили свои работы гостям и жителям поселка. Здесь можно было увидеть изделия из кожи, дерева, бересты, керамики, фарфора, металла. А также изделия ручного ткачества, вышивку, лозоплетение, макроме, изготовление кукол и т.д. Кукморские валенки были просто нарасхват.

Несколько самых лучших ансамблей были приглашены для участия в фестивале. Из Казани порадовал гостей грузинский ансамбль «Оцнеба», «Яблоневый ряд» и « Радужные веселинки», из Лаишева ансамбль духовной музыки «Благовест». Из Москвы певцы Станислав Бартенев, Ирина Леонова и гусляр Егор Стрельников с ансамблем «Живая вода». Танцевальный ансамбль из Билярска и Алексеевского РДК как всегда оказался на высоте. Общее количество участников ансамблей – более 60 человек. Наших звонарей было 7 человек.

В этом году звонари приехали из многих регионов нашей страны: из Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Вологды, Перми, Волгограда, Ярославля, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Орловской, Нижегородской области, Миасса, Йошкар – Олы, Самары, Витебска, Минска, Ростова – Великого, Ульяновской области и регионов РТ: Набережных Челнов, Казани, Свияжска, Васильева. Всего приехавших звонарей было 60 человек. Общее количество собравшихся на праздник в этот день было  примерно 3-4 тысячи человек. От фестиваля колокольного звона остались только самые добрые впечатления, звучали отзывы восхищения, удивления, духовной радости. Всем участникам вручены грамоты и призы. Надеемся на добрую встречу на юбилейном Х –м фестивале в 2012 году.