Будет много интересного

29 мая в 16 часов малиновыми переборами колоколов Воскресенского собора откроется 9-й Фестиваль колокольного звона. Этот праздник давно перешагнул рамки формата соревнования звонарей, его программа всегда насыщенна и интересна. Что ждёт зрителей в этом году? С некоторыми секретами предстоящего действа читателей «Зари» познакомит настоятель Прихода Святителя Алексия благочинный протоиерей Павел (ЧУРАШОВ).

- Отец Павел, сразу хочется спросить: кто будет главным на колокольне? До прошлого года эту миссию исполнял устроитель нашей звонницы, зачинатель фестивальной традиции В. Петровский…

- К сожалению, Владимир Марьянович вновь к нам приехать не сможет. Решено и нынче поручить это хлопотное дело Ю. Павлову, руководителю самарского отделения Ассоциации колокольного звона России: на восьмом фестивале самарцы нам помогли, с организацией справились хорошо. Звонарей ожидаем очень много – только приезжих заявилось 30 человек, да плюс наши. Так что придётся соединять некоторых исполнителей в дуэты, ансамбли, чтобы смогли выступить все.

- Что нового подготовил для гостей и участников ваш оргкомитет?

- В этом году мы решили скорректировать время начала фестиваля, перенеся его на вечер. Вечером не так жарко, не будет бить солнце в глаза зрителей, а самое главное - это удобно для иногородних священнослужителей. Они спокойно отведут воскресную службу в своих храмах, а потом соберут паству и приедут к нам. Многие наши гости в прежние годы с сожалением отказывались от поездки на фестиваль именно по причине занятости на богослужении. А ещё вечернее время хорошо подходит для устройства  фейерверка – финального аккорда праздника.

В этом году ждём полюбившийся казачий ансамбль «Раздолье» из Камышина, приедут и новые исполнители: волжские казаки, взрослый и детский хоровые коллективы из Самары. Подтвердили своё участие уже вполне «наши» гусляр Егорий Стрельников и кобзарь Василий Жданкин, надеемся на приезд исполнительницы Ирины Леоновой из Москвы. Приглашены и казанские грузины – детский танцевальный ансамбль «Оцнебо», сорвавший в прошлом году шумные аплодисменты зрителей искромётным выступлением. Так что концертная программа обещает быть очень интересной. Кстати, на сцене мы установим большой плазменный экран, на который будут выводиться крупные планы работающих на колокольне звонарей, выступающих артистов и сюжеты видео сопровождения номеров.

В этом году хотим пригласить побольше мастеров народно-прикладного искусства, которые смогут организовать выставку-продажу своих изделий, с интересом ожидаем приезд представителей Елабужского музея-заповедника.

- А чем порадует нас звонарское братство?

- Состав исполнителей в основном прежний. Возможно, приедет звонарь из Киево-Печёрской лавры – это, прежде всего, интересно с точки зрения обмена традициями звонарского искусства. Но есть и новое: в этом году впервые концерт звонарей будет содержать детский блок. Самарцы хотят привезти пятерых детей, есть и наши, самому младшему из которых пока только восемь лет. Они освоили технику колокольной музыки, мы даже доверяем им звонить перед воскресным богослужением.

- Что ещё войдёт в программу фестиваля?

- Прежде всего, хочу сообщить алексеевцам, что 5 июня, через неделю, состоится архиерейская служба, которую в честь нашего престольного праздника - дня памяти святителя Алексия, митрополита Московского, покровителя нашего посёлка (нынче он совпадает с праздником Вознесения Господня, поэтому по уставу служба переносится), проведёт владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. А 30-го мая вечером пройдёт традиционный концерт в Доме культуры с участием певицы Ирины Леоновой(г.Москва), певца и композитора Станислава Бартенева (г.Москва) и ансамбля гусляров «Живая вода»(г.Санкт-Петербург, рук. Е.Стрельников). Кроме того, Стас Бартенев проведет концерт под открытым небом «Поговорим По Душам» на Соборной площади вечером, после фестиваля 29 мая, в 20.00 часов.

Ещё запланированы мастер-класс звонарей (29-го днём) и паломническая поездка участников фестиваля по святыням Казанской епархии, которая состоится перед их отъездом домой (30-го утром). Давно мечтаем о выездном звонарском концерте наших участников в каком-нибудь из казанских монастырей, но пока этот проект остаётся в стадии намерений.

- Отец Павел, спасибо за интервью. Разрешите пожелать вам успехов в подготовке и проведении фестиваля, надеемся, что «Алексеевские перезвоны» вновь порадуют нас красотой и разнообразием звонов, яркостью концертных номеров.

- Спасибо. Хочется видеть среди зрителей побольше алексеевцев, но мы всегда очень рады гостям. В Казани по одному из городских маршрутов уже курсируют автобусы с рекламой фестиваля, люди звонят из самых дальних уголков Татарстана, расспрашивают о подробностях. Мы приглашаем всех – будет очень интересно!

Подготовил Ю. АБРАМОВ